Наше многоликое Приморье

27 сентября в России в 35-й раз отмечается Международный день туризма.
Сегодня эта отрасль имеет огромное значение в жизни каждого россиянина, готового открывать для себя неизведанные места и достопримечательности.

В Находке не один десяток туристических компаний, готовых предложить самые разные маршруты по городу, краю,стране и далеко за ее пределами.
Что интересного можно посмотреть в Находке и Приморском крае, в центральной части России? И что думает по этому поводу молодое поколение? На этот вопрос «НР» предложил ответить членам пресс-центра школы № 19 «Выбор».
И вот что ребята написали.

Нам не хватает информации
В нашем городе туризм, считаю, развит недостаточно. В основном горожане отдают предпочтение путешествиям за границу, а наши прекрасные родные достопримечательности забываются.
Наш край славится уникальной флорой и фауной. В живой природе можно встретить смесь южных и северных культур, сосну, обвитую лианой, лося и тигра с леопардом, огромное количество краснокнижных животных и растений – эндемиков, причем в шаговой доступности. Горы и равнины, тайга, реки, озера и море – все это находится недалеко от нашего города.
Находка – город с богатой историей. Существует немало достопримечательностей, которые полезно посетить и интересно посмотреть. Почему же вся эта красота так мало востребована? Мне кажется, что катастрофически не хватает информации о местах, заслуживающих особого внимания. Чтобы найти хоть какие-то сведения, приходится долго искать их в различных путеводителях. Не так много книг, где рассказывается о красивейших местах неподалеку от города.
Наше молодое поколение активно использует гаджеты с выходом в интернет – можно разработать сайт или приложение, где будет подробная информация о достопримечательностях и природе города. Если проводить агитационные акции, то будет больше людей, заинтересованных в изучении памятных мест.
Пусть в Находке будет больше туристических компаний, которые готовы предложить самые разные маршруты по краю и окрестностям города.
Григорий БУЗДАЛИН, 9-й класс «Б»
МЕСТО, КУДА ХОЧЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ
Приморье – край, не обделенный красотой. Чего стоят одни зеленые сопки, перетекающие в ласковое море, которое еще долгое время хранит свое тепло. Есть в нашем крае такие места, которые бережно хранят историю.
Одним из подобных мест является остров Петрова. Попав сюда, словно окунаешься в другой мир, где, подняв голову, вместо неба можно увидеть многовековые сплетения тисовых ветвей.
Кроме сказочных тисов Приморье богато множеством чистейших речек, берущих начало в горах. Можно покорить одну из горных вершин Приморья и, вдыхая незагрязненный горный воздух, насладиться прекраснейшим видом.
Думаю, наш край может стать именно тем местом, которое захочется посетить однажды, и местом, куда захочется вернуться.
Алена ТЕН, 9-й класс «А»
В крае есть что посмотреть
Как привлечь туристов в Приморье – один из главных вопросов в нашем крае.Любого туриста привлекут необычайно красивая природа и морские побережья Приморья. Уникальные озера и водопады, ботанические сады и заповедники, сафари-парк не оставят равнодушными гостей.
Привлекательны и вполне приемлемые цены для отдыха и проживания в гостинице или на базе отдыха, которых в Приморье достаточно много. А еще у каждого туриста будет возможность отведать большое разнообразие морепродуктов.
Также туристам будет интересно познакомиться с особенностями жизни и развития нашего региона, обычаями, традициями, праздниками, культурой и духовной жизнью. У нас большое количество музеев, памятников, достопримечательностей, церквей.
Экскурсии и шопинг, продукты питания, сувениры, морские прогулки, кинотеатры, театр оперы и балета, различные культурные и спортивные мероприятия, международные фестивали, а также недавно открывшийся океанариум являются стимулом для привлечения туристов.
Олег Китайский, 5-й класс «А»
Самый красивый уголок России
Приморье – один из самых красивых уголков нашей страны, расположенный на юго-востоке России. Из-за разнообразия природы, наличия музеев, галерей, баз отдыха, санаториев и пансионатов в Приморский край приезжает много туристов из разных стран и городов.
Богатый животный мир создает отличные условия для развития охотничьего туризма. Здесь можно добыть: лося, изюбря, зайца, барсука, утку. Ведется охота и на пушного зверя: соболя, белку, ондатру, норку. В Приморье распространена рыбалка, которой можно заниматься круглый год.
Источники минеральных лечебных вод и морские лечебные грязи привлекают любителей оздоровительного туризма. Пансионаты и санатории, расположенные в экологически чистых курортных местах, позволяют за короткий срок восстановить и поправить здоровье. Морское побережье поражает красотой бесчисленных бухт, заливов и островов. Именно в Приморье находится единственный в стране морской заповедник с уникальными морскими животными. Есть чем гордиться!
Елизавета МУСИНА, 11-й «Роснефть-класс»
Книга под названием «Жизнь»
«Жизнь — это книга, кто не путешествует, тот читает только
одну страницу».
Св. Августин.
На недавно проходившем во Владивостоке ВЭФ-2017 наш президент Владимир ПУТИН сказал, что необходимо всеми способами развивать туризм в Приморье.
Чем привлекает Приморье? Во-первых, своей необычайной природой, во-вторых, приятным морским климатом и теплым морем. Что же необходимо для увеличения турпотока в Приморский край? По моему мнению, можно создать центр для иностранных туристов, в котором они могли бы научиться русскому языку, узнать многое о русской культуре, природе Приморья.
Необходимо увеличить количество рекламы за рубежом и внутри страны, сделать поездки в наш край доступными в денежном отношении как для россиян, так и для иностранцев, предложить им более выгодные условия для отдыха.
Природа всегда являлась одной из визитных карточек Приморья. Для того чтобы туристы более подробно познакомились с природным разнообразием Приморья, можно создать экскурсионный тур по самым знаменитым приморским заповедникам. Мне кажется, это весьма неплохая идея.
Алина КАЗАКОВА, 10-й класс «Б»

каждый уголок неповторим

Пусть истины родятся в споре!
Пусть будут вечными слова:
Пока живет мое Приморье,
Живет весь мир, и ты, и я.
Приморский край – многоликий край. Его нельзя нарисовать одной краской. Каждый его уголок изумителен и неповторим. Здесь все необычно: если океан – то великий, если тайга – то бескрайняя. Есть в этом крае и труднодоступные вершины Сихотэ-Алиня, и бескрайние Ханкайские равнины. Приморье называют утром России, потому что жители Приморья первыми встречают день.
Местоположение само по себе интересно. Территория находится на стыке двух цивилизаций: восточной и западной, на стыке двух климатических зон. Здесь обитают редкие животные: амурский тигр и дальневосточный леопард. Растут амурский бархат и маньчжурский орех, северные и южные растения. А тисовая роща, а Парк драконов – аналогов всему этому на свете нет. Это все то, что может манить туристов как из России, так и из-за рубежа.
Это то, чем Приморье гордится. Везде и всюду одни и те же гостиницы, магазины и сувениры. А у нас можно даже не ехать в заповедник. Достаточно добраться до побережья, посмотреть, как возвышаются скалы, волнуется море, как по небу плывут облака.
Отдых в крае всесезонен. Зимой – это празднование Нового года – настоящей зимней сказки, Крещения Господня, когда многие местные жители окунаются в прорубь. Зимой интересна русская баня, подледная рыбалка. Посещение замерзших водопадов и пещер, любование с вершин утесов движением косяков рыб под толщей заледеневшего моря, походы по следам диких животных.
Весной привлекательны музеи – знакомство с наследием Приморского края. Осмотр достопримечательностей Владивостока. Посещение Владивостокской крепости. Я люблю Владивосток, там неповторимая атмосфера морского города, особенно мне нравится, когда стреляет пушка – тоже одна из достопримечательностей города.
Осенью – приморская тайга, водопады и пещеры. В Приморском крае их много, и есть очень интересные.
Летом – пляжный отдых. Купание в чистейшем Японском море, отдых на побережье. Ведь недаром наше море считается одним из самых красивых.
Я много путешествовал, но природа Приморского края мне всегда казалась намного ярче и разнообразнее. Я ценю и люблю то место, где я живу, и понимаю, что для его развития нужно привлечение новых капиталов. В данном случае туристов. Кроме красоты природы гости края ценят доброжелательность. Несложно ведь улыбнуться и поздороваться. Или ответить, если к вам обратились. Добрые человеческие отношения — тоже своего рода капитал.
Никита САВЧЕНКО, 5-й класс «А»

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.