«Единая субсидия» для Находки

Федеральные средства на развитие города придут в Находку благодаря Находкинскому заводу минеральных удобрений

План социально-экономического развития Находки представлен жителям. Финальная версия документа будет сформирована на основе мнений горожан. С 9 по 16 августа на 20 площадках разных районов города жители могут высказать свои мнения и предложения. 17 августа будут подведены итоги голосования, которые определят самые важные проекты и объекты, и они войдут в социальные программы будущего предприятия.
Реализация плана начнется уже в 2022 году. На первом этапе предлагаются: капитальный ремонт 17 детских садов и 22 школ, строительство нового детского сада на улице Сидоренко, капитальный ремонт 17 учреждений культуры, стадиона «Водник», строительство бассейна на улице Парковой, двух спорткомплексов и четырех хоккейных и спортивных площадок, закупка 22 машин скорой помощи и 10 новых городских автобусов.
Уникальный проект для привлечения федеральных средств в развитие города был разработан совместно администрацией Находкинского городского округа и правительством Приморского края по инициативе НЗМУ. С 2018 года по решению президента России Владимира Путина города Дальнего Востока, где реализуются крупные инвестиционные проекты и создаются новые рабочие места, получают дополнительные федеральные средства на развитие социальной сферы – так называемую «Единую субсидию».
— План развития Находки основан на просьбах и предложениях жителей, и это наш главный ответ на вопрос: «Что будет Находке от строительства НЗМУ?». То есть завода ещё нет, а с 2022 года в город уже придут федеральные деньги. Мы запустили сайт МОЯ-НАХОДКА.РФ, где каждый житель города может увидеть все проекты, которые будут созданы или реконструированы на средства, привлеченные НЗМУ, и проголосовать за то, что, по их мнению, должно быть реализовано в Находке. Кроме того, на сайте можно предложить и свои идеи развития города, все они также будут рассмотрены», — рассказал исполнительный директор НЗМУ Виктор ГРЕБЕНЮКОВ.
Входящий в топ-10 крупнейших инвестпроектов России Находкинский завод минеральных удобрений обратился с такой инициативой к вице-премьеру – полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. Он её поддержал, дав поручение разработать детальный план комплексного социально-экономического развития Находки.
«Этот проект позволит привлечь в округ значительные федеральные инвестиции. Находка стала одним из четырёх городов Дальнего Востока, помимо Комсомольска-на-Амуре, Свободного и Большого Камня, где реализация крупных экономических проектов федерального масштаба даёт импульс к развитию инфраструктуры в целом», – отметил глава Находкинского городского округа Тимур Магинский.

Большая программа озеленения и благоустройства городских площадей уже реализуется. В микрорайоне Врангель нынешней весной по 36 адресам высажены 1300 саженцев ели, сирени, черёмухи, боярышника, вейгелы, ильма, берёзы по заявкам жителей многоквартирных домов, а также школ, детского сада микрорайона Врангель и села Хмыловки.

Еще на стадии проектирования был определен алгоритм строительства будущего предприятия: сначала — раскопки, потом – строительство. В текущем году на строительной площадке проходит второй археологический сезон. Ученым удалось обнаружить 17 поселений.

Самой ранней стоянке — эпохи неолита — больше трех тысяч лет. По мнению учёных, корректировка места строительства не требуется. Археологи полностью снимут культурный слой, выберут весь материал и отправят его на доскональное изучение. Когда в раскопках поставят точку, наступит время профессионалов-строителей и техники.

Находкинский завод минеральных удобрений с первых дней принимает активное участие в поддержке социально значимых проектов предприятий и организаций, общественных объединений граждан, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности и комфортности жизни для жителей городского округа и Приморья в целом. Так, НЗМУ откликнулся на просьбу и предоставил краевому учреждению

«Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов» снаряжение для тушения лесных пожаров на общую сумму один миллион рублей, 10 ранцевых воздуходувок, 200 индивидуальных рационов питания и около семи тысяч литров бензина и дизельного топлива. Такая поддержка связана с ухудшением ситуации с лесными пожарами в регионе. Это не разовая акция. Социальная ответственность — один из главных принципов будущего предприятия.

Онлайн-встречи, на которых каждый житель Находки сможет внести свои предложения в комплексный план развития города и получить ответы на все интересующие вопросы в прямом эфире, пройдут с 9 по 16 августа. Для участия необходимо выбрать свой район на сайте МОЯ-НАХОДКА.РФ, перейти по ссылке «участвовать» и зарегистрироваться на открывшейся странице.
Расписание онлайн-встреч:
9 августа, 19:00 – Ливадия, Южно-Морской;
9 августа, 20:30 – мыс Астафьева;
10 августа, 19:00 – Южный, 1-й участок;
10 августа, 20:30 – Гагарина, Моручилище, Рыбный порт;
11 августа, 19:00 – Ленинская, Заводская;
11 августа, 20:30 – Пограничная, район Центральной Площади;
12 августа, 19:00 – МЖК, Бархатная, Пентагон, Болото;
12 августа, 20:30 – Падь;
16 августа, 19:00 – КПД, Волна;
16 августа, 20:30 – Врангель.
17 августа, 19:00 – подведение итогов онлайн-встреч.

Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Экономика. Добавьте в закладки постоянную ссылку.