Единовременную выплату получат пенсионеры Приморья

Пенсионеры Приморского края получат единовременную социальную выплату в 2022 году в размере 1000 рублей. Центр социальной поддержки Приморского края разъясняет порядок получения и права на выплату.
Постановлением правительства Приморского края от 21.12.2021 № 824-пп утвержден порядок предоставления в 2022 году единовременной социальной выплаты лицам, получающим пенсию в Приморском крае.
Право на единовременную социальную выплату (далее — ЕСВ) возникает у граждан, являющихся пенсионерами на 31 декабря 2021 года, получающих пенсию по линии Пенсионного фонда Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 №4468-1.
Размер ЕСВ в 2022 году составляет 1000 рублей. С заявлением о назначении ЕСВ граждане вправе обратиться с 1 января по 30 ноября 2022 года.
Заявители могут обратиться за назначением ЕСВ в отделение по Находкинскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» посредством почтового отправления или в виде электронного документа (пакета документов), подписанного электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-Ф3 «Об электронной подписи», в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», государственной информационной системы Приморского края «Региональный портал государственных и муниципальных услуг Приморского края» либо по своему выбору через:
— краевое государственное автономное учреждение Приморского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае», его структурные подразделения, расположенные на территории Приморского края, информация о которых размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.mfc-25.ru (далее — МФЦ), при личном обращении;
— министерство труда и социальной политики Приморского края посредством почтового отправления.
Гражданам, сведения о которых имеются в отделении по Находкинскому городскому округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края», ЕСВ назначается без подачи заявлений, а также заявителям, обратившимся за назначением выплаты в срок до 1 сентября 2022 года, ЕСВ выплачивается в срок до 1 октября 2022 года (ко Дню пожилого человека).
Консультацию по предоставлению мер социальной поддержки можно получить по многоканальному телефону: 8 800 3022 145.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.