Елена МАЗУР: В озеленении важна ухоженность посадок

DSC00187… Лиственницы бывают разные и в зависимости от сорта и места произрастания удивляют по-своему. Японская пирамидальная, например, войдя в рост, выпускает удивительно нежные иголочки. А сибирская своими широкими ветвями гарантирует в жару тень и прохладу. Важно, что из лиственницы путем стрижки можно формировать разные объемы и фигуры. В этом году это удивительное дерево готово предложить желающим ООО « Эхеверия».


По соседству радуют глаз саженцы вечнозеленых елей нескольких видов, включая голубые, можжевельник. За ними выстроились в ряд саженцы сирени, барбариса, кизильника, чубушника. Кустарников предприятие предлагает более 60 видов, и они готовы украсить городские зеленые зоны и мини-дворы горожан. Активное использование хвойных пород в оформлении в сочетании с хрупкой красотой цветов — новый тренд в зеленом строительстве. Находкинские специалисты уже не первый год идут в этом направлении и готовы консультировать и помогать в выборе разных вариантов.
Цветы радуют глаз, создают неповторимый облик города-порта. Но цветоводство – дело очень затратное и хлопотное. И по финансам, и по времени и количеству затраченных сил. Цветы нельзя посадить и забыть об этом, они требуют ухода и внимания до осени. Небольшой перерыв — и все заново. Сначала в теплицах, на просторах которых еще зимой высаживаются семена для рассады. Пикировка зеленого царства означает пересадку каждого будущего цветка в торфяной горшочек, в котором он и доедет до городских клумб. Но сначала подрастет, наберет бутоны и зацветет. Нынешней весной здесь уже ждут своего времени цветы 13 наименований. Настоящее разноцветье, которое шагнет в город с наступлением устойчивого тепла. А первые посадки мастера по озеленению сделали накануне 9 мая у мемориала Победы.
— В этом году на клумбах и в зеленых зонах мы планируем высадить почти 303 тысячи штук цветочной рассады. По традиции выбираем те цветы, которые не боятся перепадов температур, туманов, июньской прохлады, жары и отлично гармонируют друг с другом. Это сальвия, бегония, петуния, георгины, пеларгония, колеусы, цинерария, ирезине и многие другие, которые представлены в нескольких цветовых оттенках. Общая площадь городских цветников – более восьми тысяч квадратных метров. А первыми зацветут тюльпаны. Их было высажено 73 тысячи, на смену придут новые цветочные ковры, — сообщила генеральный директор ООО «Эхеверия» Елена МАЗУР.
С конца мая и в июне они помогут оформить главные клумбы, шагнут прямо на асфальт в вазонах, ставших уже привычным оформлением городских дорог, создадут особое настроение в скверах, зеленых зонах, на набережной реки Каменка. Без них невозможно представить себе нашу «жар-птицу» на проспекте Мира с длинным цветным хвостом, пару «лебедей» на Находкинском проспекте возле видовой площадки.
В Находке давно стараются оформлять зеленые зоны не на один сезон, а на перспективу, учитывая современные тенденции и направления. Морской сквер и большая клумба на перекрестке дорог в районе «Волны» стали одной из визитных карточек нового имиджа портового города. В их создании были учтены современные направления с сочетанием посадок вечнозеленых деревьев, цветущих кустарников и цветов.
В мире зеленого оформления городов требования, подходы, понимание красоты меняются быстро, — уверена Елена МАЗУР. — Городскую среду формируют многие показатели. Единый стиль оформления, ухоженность любых посадок — главные условия красоты. Цветы будут в открытом грунте уже в июне. А для нас работа не заканчивается. Прополка, поливка, формирование крон деревьев и кустарников. Каждое зеленое насаждение требует внимания. Нет стрижки – нет красоты. В соседнем Китае на этом принципе и создается неповторимость городов. И мы к этому стремимся.
Собственные проекты, внедрение современных технологий, использование накопленного в других российских городах опыта ландшафтного дизайна принесли коллективу заслуженные награды: дипломы за победы во всероссийских конкурсах, благодарственное письмо правительства страны за успехи в озеленении городской территории.
Важно, что коллектив не останавливается на достигнутом. С каждым годом количество высаженных цветов, кустарников и деревьев, оформленных газонов увеличивается. В прошлом году, например, изменилось оформление проспекта Мира — площади цветочных композиций на главной дороге центрального микрорайона города значительно расширены. В этом году эта работа по созданию цветочных композиций и конструкций будет продолжена.
Мы создаем современный питомник зеленых насаждений. При этом они уже упакованы в мешки с грунтом, чтобы процесс пересадки прошел для растений безболезненно. И учитываем спрос. Например, очень востребованы саженцы клена, которые мы выращиваем сразу трех видов. Клен — дерево красивое, одинаково интересное для оформления любой территории.
В Находке разработана и успешно действует долгосрочная комплексная муниципальная программа по благоустройству и перспективному озеленению, которую мы вместе с управлением благоустройства и другими муниципальными службами выполняем. В зеленом оформлении быстро все меняется. И мы тоже стараемся не отставать, учитывая новые направления. Морской сквер, открытый почти три года назад, – проект из этого числа. И он с большой перспективой расширения границ и наполняемости.
На территории предприятия созданы специальные уголки, демонстрирующие, как можно рационально и грамотно распорядиться землей даже со сложным рельефом. Это ведь не просто высадка деревьев, кустарников, цветов, но и использование декоративных и природных материалов. Например, камней, которые есть на любом участке земли. Можно выбросить, а можно оригинально и с пользой уложить. А главное условие зеленой красоты — делать все с душой. Наш коллектив в своей многотрудной работе на городских площадях это делает уже не один десяток лет.

DSC00171 DSC00172 DSC00181 DSC00212

Нина КОЛЬЦОВА
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.