Если будет Россия, значит, буду и я!

Праздник в парке
Красочный праздник, посвященный Дню России, провели для жителей и гостей Находки в городском парке специалисты муниципального Центра культуры.
В программе, наряду с творческими детскими коллективами Центра культуры, приняли участие обладатели Гран-при «Жемчужина Находки» – учащиеся городской детской художественной школы Екатерина ШАБУНИНА и Арина ПОЛЯНСКАЯ, ансамбль «Авансцена» продюсерского центра «Вивид Артс», танцевально-спортивный клуб «Новая волна», продемонстрировавший чудеса ю-ли-чо, и Тихон ЕНЬКО, обладатель редчайшего ныне «народного голоса».
На площадках парка костюмированные персонажи  проводили интерактивные игры и хороводы с детьми, викторины, рисовали на асфальте иллюстрации к русским народным сказкам и соревновались в игровой программе «Богатырская наша сила». А на импровизированной сцене шла праздничная программа, открыл которую народный духовой оркестр имени Юрия Горбуля, а продолжили: образцовый детский вокальный ансамбль «Родничок» —  в матросках и ярких юбках-пачках, задушевная и лиричная «Музыка любви» с любимыми всем народом хитами, веселые и удивительные выступления цирковой студии «Маленький принц», всегда воздушные малышки-балерины студии классического танца «Вдохновение» и, конечно же, еще одна краса и гордость МЦК — «Парус».
Невероятной красоты костюмы «Паруса» буквально окунули нас в историю России и  украсили площадь разноцветьем ее народных промыслов! Здесь же, на празднике, состоялось награждение победителей стихотворного онлайн-фестиваля (в возрасте от пяти до 16 лет) «Россию мы Отечеством зовем». Стихи о России со сцены прочли Дарья ПОЛОВИНКИНА и Ксения МОРМАЛЬ. В завершение праздничной программы на исполнение финальной песни «Наш край — Россия» Ариной ПОЛЯНСКОЙ дети и взрослые вышли с флагами России!
Вот что написали в своем Инстаграме  участники «Паруса»: «Пусть каждый житель России будет счастлив, любим и горд своей страной. Поздравляем всех россиян с праздником! Желаем мирного и голубого неба!».
Перекличка времен
прошла в этот день в Находке: веселый и беззаботный  праздник в парке под жарким солнцем и голубым небом с участием детских творческих коллективов во второй половине дня переместился на сцену Центра культуры.
Он напомнил нам, зрителям, о днях, благодаря которым стал возможен день сегодняшний, День России, день ее славы. Напомнил о тех, кого мы забывать не должны… В МЦК прошел музыкально-поэтический спектакль «Не забывай»  с участием  вокалистов Ивана КРАВЧЕНКО, Евгения СОЛЯННИКОВА, танцевальных ансамблей «Фест Лайн», «Мира» и заслуженного работника культуры России Валерия НЕСТЕРЕНКО — автора сценария, режиссера постановки, исполнителя-вокалиста и чтеца…
В зале не было равнодушных людей, у каждого человека находили в сердце отклик строчки о прошедшей войне: «И это всё в меня запало… И лишь потом во мне очнулось…» Или строки словно бы о наших днях в исполнении Тимофея ЖУКОВА «Показали мальчики за четыре года — кто такие мальчики…нашего народа!» Валерий Нестеренко вновь  доказал  многогранность своего дарования, исполнив не только «Василия Теркина» ( фрагмент из  поэмы И.Твардовского), но и песни: «Я шлю тебе письмо из 45-го», «Мы — эхо…» и потрясающую по силе эмоционального воздействия «Березу»: «Белая береза — словно душа, у могилы стоит не дыша…С черными пятнами на бересте…это память о прошедшей войне…»
В финале  от имени всех участников Валерий Павлович поблагодарил зрителей за память, которую храним: «Мы должны хранить вечно то, «с чего начинается Родина».
Юбилей «Паруса»
А завершилась череда праздников — юбилеем Заслуженного коллектива образцового хореографического ансамбля «Парус», который отметил свое 35-летие.
От имени главы  Находкинского городского округа  с приветствием к коллективу обратилась начальник управления культуры администрации города Татьяна ОЛЬШЕВСКАЯ, пожелав процветания и новых творческих вершин. Тепло поздравили «Парус» коллеги-хореографы Находки. Кодовое слово «Парус» балетмейстер МЦК  Екатерина КРЕНЕВА расшифровала под аплодисменты зала как «П» — профессиональный, «А» — артистичный, «Р» — разноплановый, «У» -успешный и «С» — совершенно сногсшибательный!
Поздравить  Татьяну СУХОРУКОВУ собрались  танцоры «Паруса» различных годов выпуска, принимая участие в  лучших танцевальных номерах минувших лет или же — с помощью видеопоздравлений. Один из красивейших профессиональных коллективов Находки «Приморочка» прибыл на юбилей в полном составе, чтобы от имени выпускниц ансамбля — Вероники ДОТДУЕВОЙ, Леры СВЕТСКОЙ и Надежды БОНДАРЕНКО поблагодарить за отличную выучку и  сердечно поздравить своего наставника за  путевку в профессиональную жизнь.
Песенно-танцевальная композиция в исполнении «Приморочки» стала своеобразной рекламой в выборе будущей профессии для  маленьких воспитанников «Паруса».   Юбилей прошел блестяще в прямом и переносном смысле: восхитительные русские костюмы и зажигательные мелодии, интересный сценарий, в котором каждой группе  участников «Паруса» нашлось достойное место, своя доля аплодисментов, поздравления и море цветов.
Но главным в программе был русский народный танец, и сердца зрителей замирали от восторга и восхищения. «Венец трудов — превыше всех наград». Татьяна Сухорукова и ее коллеги — балетмейстер Светлана МАДОНОВА и тренер Виктория КОРНИЛОВА  показали необыкновенный «Цветок Кавказа», ту самую изюминку,  которая  стала изумительным финалом красивого праздника, посвященного юбилею «Паруса». Попутного тебе ветра, «Парус», и радостных встреч со зрителями на берегах всего мира!
Марина МАРКОВА,
фото пресс-службы администрации НГО.

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.