Есть такая профессия…

140«Есть такая профессия – Родину защищать» – под таким девизом прошли встречи и уроки мужества общественной организации «Дети войны» с молодежью поселка Южно-Морской.


Такая работа в духе воспитания гражданственности и патриотизма ведется у нас не первый год и имеет важное значение. Помогают нам в этом деле все общественные организации поселка. Это местное казачество (атаман станицы Прибрежная Владимир ЗЕМЦЕВ), общество инвалидов (председатель Василий ВОЙНОВ). Большую помощь оказывают военнослужащие в лице майора Ивана БЕЗРУКОВА.
В организации таких уроков мужества участвуют работники учреждения культуры поселка Ливадия. Не раз бывали на наших встречах представители «Боевого братства» и члены совета общественной организации «Дети войны» Находки. У нас налажена связь с блокадницей Ленинграда Ларисой Михайловной РОНГИНСКОЙ, ветераном Великой Отечественной войны Иваном Федоровичем ГУЙДИК. Частые гости на таких встречах — труженики тыла Анастасия КОСОВА, Нина РОДОХЛЕБ, дети ветеранов войны и просто коренные жители поселка. Только все вместе успешно решаем намеченные планы.
Тематика встреч с ребятами самая разнообразная. Это великие полководцы, посвятившие свою жизнь защите Отечества, герои – комсомольцы и пионеры. Это погибшие в годы Великой Отечественной вой-ны наши земляки-тафуинцы и ныне здравствующие ветераны войны. Это люди, прожившие яркую и красивую жизнь, честно прошедшие по жизненной дороге и оставившие после себя добрую память в сознании людей.
Стало традицией устраи-вать соревнования по шашкам и шахматам, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы, с ребятами школы Южно-Морского. Проводятся экскурсии по памятникам погибших воинов в годы Великой Отечественной войны в поселках Ливадийского куста с возложением цветов к подножию мемориалов. По традиции организовывается вахта памяти погибших тафуинцев в годы войны, уборка могилы ветеранов Великой Отечественной войны в поселке Южно-Морском и Душкино и могилы партизана в селе Душкино.
Неоценимую помощь в решении вопросов воспитания молодого поколения оказывают военнослужащие пограничной заставы. Во все времена и до сегодняшнего дня профессия защитника Оте-чества славилась на Руси. В их выступлениях перед ребятами звучит гордость за военную историю государства российского. Они призывают любить свою Родину и всегда быть готовыми в первых рядах защитить Отечество.
Вместе мы высаживаем деревья, принимаем участие в шествии Бессмертного полка Победы 9 Мая. Ребятам полюбилась военно-спортивная игра «Зарница», которая проходит на берегу моря, а Красное знамя доставляется в условно обозначенный штаб на пограничной заставе. Заканчивается игра экскурсией по заставе.
Школьники поздравили участников Великой Отечественной войны, профессиональных военных и всех, кто в любую минуту готов встать на защиту своей Родины, пожелав им здоровья, мирного неба и спокойной службы на благо Отечества.

141 144

Татьяна ХАРЧЕНКО,
пос. Южно-Морской

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.