Жадность к браконьерству ведет

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю на севере Приморья проведена масштабная операция по изъятию из незаконного оборота крупной партии водных биологических ресурсов. Всего изъято более пяти тонн 800 килограммов.

В селе Усть-Соболевка Тернейского района на территории нескольких частных домовладений обнаружены рефрижераторные контейнеры и холодильные установки, заполненные различной морепродукцией.
Июнь-июль в Тернейском районе — сезон активного хода горбуши и семы на нерест. Бесконтрольный вылов лососевых может нанести существенный ущерб биологическим ресурсам и подорвать их популяцию, но, похоже, это нисколько не волновало местных жителей.
Только в двух рефконтейнерах находились водные биологические ресурсы, большую часть которых, а именно 4200 килограммов, составляла рыба лососевых пород. Еще в двух находилось 560 особей горбуши, 355 симы, более 380 брикетов с мясом краба и более 50 особей краба камчатского. Общий вес составил порядка 1700 килограммов.
Документов, подтверждающих законность происхождения биоресурсов, ни один из владельцев контейнеров предоставить не смог. С их слов, вся продукция предназначалась для личного потребления.
По всем фактам проводятся разбирательства, по окончании которых будут приняты процессуальные решения.
Пресс-группа Пограничного управления ФСБ России
по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.