Жаркий январь детства

Жарким выдался январь и для детей – воспитанников творческих коллективов, и для работников Муниципального центра культуры. Кроме новогодних утренников и шоу в Центре прошли сразу два городских конкурса юных дарований, которые в прошлом году «поймали» Синюю птицу — обрели минуту славы благодаря своему таланту, упорству и труду!
Начало концертного года было по справедливости отдано талантливым детям Находки. Это был их день, и, безусловно, день их руководителей, которых под гром аплодисментов вызывали на сцену, чтобы назвать поименно: Татьяна Сухорукова («Парус»), Екатерина Кренева («Вдохновение), Татьяна Несоленая («Маленький принц»), Светлана Мадонова («Парус»), Светлана Бакшеева (ГДХШ), Ольга Фофанова («Мира»), Татьяна Пахомова («Ладушки»), Марина Шулева («ВИВИД АРТС»), Лилия Исанбаева и Олеся Лучкина («Фест Лайн»), Ирина Пономаренко и Татьяна Литвинова («Ирбис»), Татьяна Сиротенко («Самоцветы»), Елена Остякова, Елена Криволутская и Валерия Светская («Дресс-КОД»), Яна Нор («Флорида»). Взрослые и дети в этот день под крыльями Синей птицы счастья, которая рассыпала по всей сцене сверкающий серпантин, закрыв глаза, загадали желание. И оно обязательно сбудется.
А самым трогательным, веселым и забавным стал в самом конце января фестиваль «Созвездие дошколят» — для малышей в возрасте от трех до шести лет. Фестиваль еле вместил в двухчасовой гала-концерт всех лауреатов, которые без устали поражали и выучкой, и бесконечной детской непосредственностью – радовались подаркам, махали ручками со сцены своим зрителям, беззаботно подпрыгивали и притопывали под свою песню, не переживая, что порой не в лад, и вприпрыжку или веселым галопом убегали со сцены. Такое бывает только на дошкольном фестивале, и тем более удивительно наблюдать, как серьезно выросли в мастерстве не только малыши из прославленных в городе творческих коллективов.
Гран-при — 2022 впервые забрали… детские сады! Ни у кого не было такой искрометной «Деревенской польки», которую вместе с группой «Фантазеры» (д/c №54) подготовили Татьяна Дударева и Людмила Панова. Их дети завоевали Гран- при номинации «Хореография». А Варя Вольмер вместе с группой «Веселый гном» из д/c № 67 так исполнили песенку «Новогодний вечер», что все вместе они стали обладателями Гран-при пятого городского фестиваля «Созвездие дошколят» в номинации «Вокал». Наши поздравления наставникам этой группы – Ларисе Однодворец и Наталье Перепелюк! Такое завораживающее зрелище обычно показывает шоу-балет «Фест Лайн», но малыши 67-го садика также вышли на сцену в сказочной красоты костюмах с серебряными крыльями, которые придумали для номера музыкальный руководитель, воспитатель группы, а родители поддержали. Получилось потрясающее соединение формы и содержания, музыки и движений, поэтому — заслуженный Гран-при.
На протяжении всего гала-концерта дети читали стихи и пели, для зрителей играли задорные ложкари (ансамбль «Радость», д/с № 60), радовали яркими детскими постановками: «Солнечные зонтики» («Фёст Лайн»), «Зернышко к зернышку» («Ирбис»), «Самовар» («Дерево») и «Волшебники цветов» («Вдохновение», МЦК). На сцену выбегали смешные маленькие клоуны (театр «Маскарад», Врангель) и «Гномы и сладкоежки» (группа «Радужное солнышко», д/с № 58).
Целых два часа шел праздник красивых и талантливых детей, многие из которых увезли домой свои первые большие награды: лауреатами фестиваля третьей степени стали 18 солистов и групп, 13 стали лауреатами второй степени и девять – лауреатами первой степени.
Среди лауреатов 1 степени – Степан Бытко (студия «Маска», руководитель Александра Любимова); Алла Красногорова, Василий Калугин и Дмитрий Пак (д/с №63, рук. Оксана Зырянова и Софья Султанова); Екатерина Кочеткова (студия «Ладушки», рук. Татьяна Пахомова); младшая группа ансамбля «Мира» — за танец «Порхая над полянкой» (рук. Ольга Фофанова и Вероника Курилова); ансамбль ложкарей «Радость» (д/с № 64, рук. Виктория Новомлинская); танцевальный коллектив «Карнавал» (д/с № 42, рук. Елена Гребейникова); малыши из Школы современной хореографии «Ирбис» (руководитель Ирина Пономаренко и Татьяна Литвинова).
А когда ведущие фестиваля Максим Артеменко и Екатерина Петухова торжественно объявляли: «Дипломом лауреата награждается….», то на сцену выбегали победители – веселые малыши, мамины и папины любимцы, которых в этот день чествовали на самой большой сцене города, заливая лучами самого фантастического света и осыпая золотыми блестками за то, что они на славу потрудились, стали большими молодцами и порадовали всех своим мастерством.
У нас, у взрослых, большая надежда на то, что в будущем наши дети станут интересными, полноценными личностями, и поймут уже в свои юные годы, что «без труда не выловишь рыбку из пруда».
Руководство Центра культуры благодарит всех участников фестивалей – детей и родителей, орготдел и техподдержку МЦК, педагогов детских садов и руководителей творческих коллективов – за такой жаркий в эмоциональном плане январь, за море положительных эмоций, подаренных жителям Находки.
Марина Маркова

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.