Конькам все возрасты покорны

Малая хоккейная арена «Дельфин», расположенная в районе улицы Пограничной, гостеприимно распахнула свои двери для людей пенсионного и предпенсионного возраста, которые в определённые часы собираются здесь, чтобы встать на коньки и покататься на льду, с удовольствием провести свободное время. Это пилотный проект в Находке. Такой возможности у этой категории людей не было, по крайней мере, лет 30, а может, и больше.
Инициаторами необычного способа общения между собой стали сами пенсионеры. Два года назад инициативная группа из десяти человек обратилась к администрации спортивного клуба «Дельфин» с просьбой выделить им свободное время и инструктора для занятий. Одни хотели научиться кататься на коньках, другим достаточно было вспомнить навыки, которые имели в детстве. Но у всех было одно желание – овладеть коньками и постепенно совершенствоваться. Выслушав просьбу, администрация нашла для них свободное время в графике расписаний занятий спортивного клуба.
— Чтобы не откладывать это дело в долгий ящик, я предложил людям этой категории начать занятия сразу после зимних каникул. Это был январь 2020 года. Они организованно пришли, мы им выдали коньки, специальные подручные средства типа стула для подстраховки, приставили инструктора по катанию, который не только обучал бы их навыкам, но и провёл соответствующий инструктаж. Ведь лёд – это зона повышенной опасности. И выпустили их на лёд. Вы бы видели, сколько радости и восторга было на лицах этих людей преклонного возраста. В основном это были женщины. Постепенно в группу вошли мужчины. Вдоволь накатавшись на льду, надышавшись морозным воздухом – на хоккейной арене холоднее, чем на улице на четыре-пять градусов, получив заряд положительной энергии, они восторженные отправлялись домой. И коньки, и время занятий, и работа инструктора – всё это на бесплатной основе, — рассказал директор спортивного клуба «Дельфин» Олег ТЕРЁХИН.
Коньки «Дельфин» приобретает исключительно в «Дикотлоне» — сети французских товаров в России. Это фитнес-коньки высокого качества, профессионально заточенные под лёд. По словам собеседника, клуб перепробовал на своей практике коньки, как мужские, так и женские, разных производителей. Но остановился на «Дикотлоне». Наколенники и налокотники для безопасности люди закупают себе сами. К тому же, эти вещи сугубо индивидуальные и практичные в жизни. Их, к примеру, можно использовать не только на льду, но и во время работы на дачных участках.
Постепенно занятия в «Дельфине» приобрели форму общения по интересам, чего сегодня так не хватает старшему поколению. Позанимавшись на льду, пенсионеры накрывали стол в зале хореографии тем, что принесли из дома, пили чай и общались. Потом желающие стали проводить здесь дни рождения и отмечать праздники своей молодости. Это ещё больше объединило их между собою. Коррективы внесла пандемия коронавируса, вспыхнувшая в начале весны 2020 года. В марте занятия коньками пришлось приостановить. Лето — сезон не коньковый. Словом, вернулись пенсионеры на лёд только осенью.
— В прошлом году наш спортивный клуб стал победителем краевого конкурса грантов среди социально ориентированных некоммерческих организаций. Конкурс организовал и провёл департамент внутренней политики администрации Приморского края. Благодаря победе, нам удалось несколько расширить возрастной ценз занимающихся коньками, добавив сюда людей уже и предпенсионного возраста, приобрести дополнительную партию коньков для успешной реализации проекта. Несколько занятий провели уже и в нынешнем году. Группа выросла до 40 человек.
Изначально с ними занимается мой сын — Никита Терёхин. Тем из них, которые приходят с определёнными навыками, даёт упражнения для самостоятельной работы над собой, но большую часть времени на уроках инструктор посвящает новичкам. Будем смотреть, как дело пойдёт дальше. Но уже сейчас могу сказать: группа большая, её придётся разделить на две части, чтобы эффективнее проходили занятия. Скорее всего, это сделаем уже в феврале. Горожане звонят ещё и ещё, желающих заниматься коньками не уменьшается. Пока же занятия проходят два раза в неделю: в среду и субботу по одному часу с 10.00 до 11.00. Если и у вас есть такое желание, можете позвонить по номеру 75-00-51, и наш администратор включит вас в состав группы, — рассказал Олег Терёхин.
Насколько эффективны эти занятия? Если человек не пропускает уроков и тщательно выполняет все требования инструктора, буквально через месяц он уже может самостоятельно стоять на коньках. Иные выходят на этот уровень после двух-трёх занятий. Дети быстрее схватывают технику катания, им бывает достаточно двух-трёх кругов. Чем полезны катания на коньках? В отличие от других видов спортивной нагрузки тут включаются в работу «спящие» мышцы. Если человек быстро и правильно понял технику движений, обучение идёт гораздо быстрее. Уже через месяц занятий не только стоять на коньках умеют все, но и кататься. Может быть, за исключением единиц. К примеру, первая группа сразу после перерыва из-за пандемии вышла на лёд уже без элементов поддержки.
Администрация «Дельфина» намерена и дальше развивать этот проект, впрочем, как и другие социально ориентированные программы. К примеру, сегодня здесь активно занимаются с детьми-инвалидами, аутистами, школьниками и воспитанниками детских дошкольных учреждений. Под занятия с ними стараются отдавать утренние часы, не занятые другими группами. Что-то проводится бесплатно, что-то – за минимальную стоимость, потому что спортивный клуб также нуждается в средствах. В первую очередь, на содержание катка и уход за ним. В настоящее время это очень дорогое удовольствие. Часть средств на реализацию проекта «Дельфин» получает из краевого бюджета, остальное приходится зарабатывать самим.
— Сейчас лёд немного жестковатый, самый лучший – весенний и осенний. Это могут подтвердить и многие занимающиеся у нас. Поэтому самое больше удовольствие люди получают от льда именно в апреле-мае, — отметил Олег Михайлович.
В рамках пилотного проекта в январе-феврале 2023 года совместно с Музейно-выставочным центром Находки запланирована выставка «Коньки моего детства», для участия в которой горожане могут предоставить из семейных или школьных архивов фото- и другие материалы о том, как проводили своё свободное время на коньках, дружно и массово заливали катки во дворах многоэтажек, играли на коньках в хоккей с шайбой и мячом. Подготовку к выставке Олег Терёхин вместе с Мариной НУРГАЛИЕВОЙ уже начали. В мае 2023 года в рамках грантового проекта будет проведён её завершающий этап и подведены итоги.
Следующий этап развития проекта – семейные катания на коньках. То есть на занятия будут приглашены уже не только бабушки и дедушки, но папы и мамы с детьми. Это, безусловно, укрепляет физически и морально наш организм. Спортивные семьи становятся психологически сплочённее, между родителями и детьми снижается дистанция недопонимания, укрепляются семейные узы, вырабатываются другие качества. В Приморском крае уже существуют подобные проекты, правда, пока только со льдом непосредственно во Дворцах спорта. На открытых катках и хоккейных аренах аналогичные мероприятия пока не проводились.
— Катание на коньках людей преклонного возраста – ещё один способ хоть на малое время оторвать их от своих «бетонных клеток», от одиночества, многие из них переносят это состтояние очень тяжело. Мы же не гоняем их здесь целый час по кругу. Прокатились, постояли на коньках на льду, пообщались. Они одного возраста, у них свои темы, интересы, разговоры, получают массу положительных эмоций от общения между собой. Подзамёрзли – попили чаю, передохнули. Бывает, что и падают некоторые, и травмы получают. Но это редкость. В основном всё проходит нормально. Они довольны посещением спортивного клуба, и мы рады, глядя на них, — сказал в завершении Олег Терёхин.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Массовый спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.