ЖЕНЬШЕНЬ на границе

Крупную партию женьшеня, предназначенного для вывоза в Китай, задержали сотрудники Дальневосточной оперативной таможни на пограничном переходе «Пограничный». Стоимость такой партии весом четыре с половиной килограмма оценена в 7 млн рублей.


Контрабандистом оказался водитель российского грузовика, выезжающего в Поднебесную. Увесистые сумки с дикоросами он спрятал в труднодоступных полостях автомобиля в надежде перевезти ценный груз без особых усилий. Оперативники тайники нашли, водитель дал признательные показания, сообщив, что за деньги согласился вывезти женьшень, который ему передали в России китайские граждане. В найденной партии таможенники насчитали 405 сырых корней женьшеня и 61 высушенный корень. Самые крупные корни достигали веса 74 грамма, что считается большой редкостью. В отношении водителя грузовика возбуждено уголовное дело: за подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет и выплаты штрафа в сумме 1 млн рублей.
И это не первый такой случай попыток вывести за рубеж приморские дикоросы. Чуть ранее на этом переходе задержали незаконный груз – женьшень весом 2,2 кг, стоимостью 3 млн рублей. В отношении нарушителя, гражданина КНР, возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегического груза в особо крупном размере.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.