Биоресурсы без документов

Незаконно добытые морские биоресурсы изъяли из незаконного оборота в акватории залива Петра Великого сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю в минувшие выходные.


Краб, креветка, гребешок – эти морские деликатесы пользуются огромной популярностью как у приморцев, так и у многочисленных отдыхающих. Летом количество желающих полакомиться морепродуктами резко возрастает, а потому не иссякает и число тех, кто занимается незаконным промыслом и переработкой.
Однако любителям морепродуктов, покупаемых по объявлению в интернете, следует помнить, что далеко не всегда они оказываются свежими. Переработку даров моря такие «добытчики» в большинстве случаев ведут в условиях полнейшей антисанитарии. И неизвестно, чем может закончиться покупка морепродуктов по объявлению.
Очередных незаконных ловцов креветки и гребешка пограничники обнаружили и задержали в бухте Улисс и в районе острова Аскольд. Более 1900 особей очищенного дальневосточного гребешка были обнаружены у жителя краевой столицы. В баке, который мужчина перегружал из катера в автомашину, оказалось более 18 килограммов «пятаков». По утверждению молодого человека, ему просто крупно повезло – он занимался дайвингом и обнаружил в одном месте множество моллюсков. Не устоял перед соблазном и решил взять гребешок себе, исключительно для собственного потребления.
А на борту одного из малых рыболовных сейнеров, вышедшего на промысел разнорыбицы в район острова Аскольд, пограничники обнаружили свыше 100 килограммов креветки. Выловленные без разрешительных документов ракообразные прямо на борту были сварены и расфасованы в пластиковые корзины.
По данным фактам проводятся разбирательства, по результатам которых будут приняты процессуальные решения, сообщает пресс-группа Погрануправления по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.