Живая ель к Новому году

И не в лесу, парке, сквере, а у себя в доме или квартире. Впервые в Находке такую возможность купить в предпраздничные дни живую лесную красавицу и сохранить её на долгие годы вперед, чтобы радовала глаз и сердце, предоставляет ООО «Эхеверия», многие годы специализирующееся на зеленом убранстве нашего города.


Покупка живой елки в горшке, а не срезанного дерева, давно стала мировой практикой и активно продвигается в центральной части России и крупных городах. Очень выгодное приобретение для тех, кто владеет приусадебным или дачным участком, живет в своем доме. На предновогодних елочных базарах стоимость срубленной елочки начинается с тысячи рублей за невысокое дерево и выше в зависимости от роста, а украшать дом такие новогодние приобретения могут, увы, недолго, как бы вы ни старались. Деньги на ветер — этот тот самый случай. Живая елочка, предлагаемая сегодня «Эхеверией», стоит не более двух с половиной тысяч рублей.
В горшке с грунтом она может простоять долго в тепле, требуя при этом минимум заботы, уверяют специалисты-озеленители. Конечно, как и срубленная елка, живая красавица не «любит» нагревательных и отопительных приборов рядом с собой. Купив её, не спешите установить на почетное «новогоднее» место. Дереву нужно несколько дней отстояться в прохладном месте и адаптироваться к новому жилью. Для этих целей лучше всего подойдет прохладное проветриваемое место без яркого освещения. Балкон или лоджия в квартире — самое подходящее для адаптации.
Пришло время установки главного символа новогодних праздников? Тогда освободите место у балкона или проветриваемой лоджии. Прохлада — елочке надежный союзник. Не усердствуйте с украшениями. Тяжелые стеклянные игрушки могут прогнуть ветви. Наряд должен быть мелким и легким, в том числе «дождик», снежинки. Не стоит использовать электрические гирлянды или свечи, которые могут повредить хвою. В своем праздничном наряде ель простоит долго, а главное, сухая хвоя на полу вам не грозит. Весь уход — два-три раза опрыскать водой.
После праздника ель можно поставить в проветриваемое помещение или на балкон, полить один раз и изредка брызгать водой. Не увлекайтесь поливом, иначе дерево «проснется» раньше времени. Проветривайте помещение и поворачивайте горшок вокруг оси, чтобы дерево получало равномерное освещение. Если местом ожидания весны станет улица у дома, то утеплите горшок и прикорневую часть ели, защищая корневую систему от перемерзания. Лучше всего подойдут опилки или лапник. Нет этого — используйте любые подручные средства.
Весна после Нового года не за горами. С наступлением теплых дней смело высаживайте свою ель в открытый грунт. Она подрастет и снова принесет с собой в дом неповторимый запах и настоящее ощущение Нового года.

Решили купить ель на сейчас и перспективу?
Обращайтесь в ООО «Эхеверия», ул. Строительная, 35,
район Зеленхоза, справки по тел. 74-64-11

 

Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.