В футбол играли ещё в древности

Праздник футболистов, болельщиков и всех, кто имеет отношение к футболу, отмечают во всем мире 10 декабря. Именно этот день объявлен ООН Всемирным днем футбола.


Интересно, что всем известная спортивная игра зародилась в глубоком прошлом. Самым первым упоминанием игры, подобной футболу, называют записи в летописи династии Хань. В ней говорится, что две тысячи лет назад в Древнем Китае существовала забава, правила которой сводились к толканию каких-то предметов ногой. Игра так и называлась «цуцзю», что значит «толкать ногой», и входила она в обязательную программу физической подготовки китайских воинов. В 2004 году Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) признала, что китайский вариант футбола является древнейшим в мире. Что-то подобное было и у японцев примерно 1400 лет назад.
Родиной же современного футбола привычно считать Англию. В Британии еще в VIII веке организовывали игры в мяч как развлечение во время народных гуляний. Обычно соревнование проходило на рыночной площади. Две команды с неограниченным числом игроков пытались забросить мяч в ворота команды соперников, причем ворота, как правило, представляли собой какое-нибудь заранее оговоренное место неподалеку от центра города.
Игра проходила грубо, жестко и нередко представляла опасность для жизни игроков. Когда толпа разгоряченных мужчин неслась по улицам города, сметая все на своем пути, владельцам лавок и домов приходилось закрывать ставнями или досками окна нижнего этажа. Победителем становился счастливчик, которому в конце концов удавалось «внести» мяч в ворота. Еще одно мнение о прототипе футбола состоит в том, что им считают жестокую забаву саксонцев, обитавших в Англии в VIII веке. Они любили пинать отрубленные головы своих врагов на поле битвы.
Так как подобные игрища были неуправляемы, монархи в XIV веке их несколько раз запрещали. Впрочем, это развлечение не умерло, а в XVI веке в стране в футбол играли совершенно открыто. Правила игры, которые очень сходны с основами современного футбола, ввели в 1801 году – их описал Джозеф Стратт в книге «Спорт и иное времяпрепровождение».
В 1863 году правила футбола были официально приняты, а в Англии появилась футбольная ассоциация. Так и родился этот вид спорта. Первый международный футбольный матч состоялся 5 марта 1870 года между командами Англии и Шотландии. Примечательно, что тогда зрители так и не увидели забитых мячей. С 1884 года в Великобритании начали проводить первые официальные международные турниры, в которых принимали участие футболисты Англии, Шотландии, Ирландии и Уэльса.
Что касается России, то первый официально зарегистрированный матч состоялся у нас 24 октября 1897 года в Санкт-Петербурге.  В тот день на плацу Первого Кадетского корпуса встретились команды Василеостровского общества футболистов (ВОФ) и «Кружка любителей спорта» (КЛС), или просто «Спорт». Футболисты «Спорта» проиграли василеостровцам со счетом 0:6. Василеостровское общество футболистов существовало к тому времени уже шесть лет, и состав его в подавляющем большинстве был представлен иностранными, прежде всего английскими, игроками. 
В 1901 году в Петербурге была создана российская футбольная лига, в Москве лига появилась в 1909 году. Спустя два года был образован Всероссийский футбольный союз, в который входили лиги Петербурга, Москвы, Харькова, Одессы, Севастополя, Николаева и Твери. На международную арену российские футболисты вышли в 1910 году, когда в Россию приехал пражский клуб «Коринтианс». 30 июня 1912 года сборная России провела первый в истории официальный матч. В рамках ¼ финала футбольного турнира V летних Олимпийских игр в Стокгольме команда Российской империи проиграла сборной Финляндии — 1:2.
По-настоящему популярен футбол стал во времена Советского Союза, а после Олимпиады 1952 года наша сборная высоко ценилась во всем мире. В 1956 году команда СССР стала олимпийским чемпионом.
Первый чемпионат мира стартовал 13 июля 1930 года в Уругвае. Выбор Уругвая в качестве места проведения спортивного состязания не был случайным. Сборная этой страны победила на VIII Олимпийских играх 1924 года в Париже и IX Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме, после чего эта латиноамериканская страна получила право проведения первого чемпионата мира по самому зрелищному виду спорта – футболу. Специально к этим состязаниям в Монтевидео построили новый стадион, который в честь юбилея независимости назвали «Сентенарио» – «столетие». Все расходы по размещению гостей чемпионата уругвайская сторона взяла на себя. В турнире приняли участие 13 команд из Франции, Югославии, Румынии, Бельгии, Перу, США, Аргентины, Бразилии, Боливии, Чили, Мексики, Парагвая и Уругвая.
В первых матчах сошлись сборные Франции и Мексики, а также Бельгии и США. Первый гол в истории чемпонатов мира забил француз Люсьен ЛОРАН. А победителем стала команда — хозяйка соревнований, одолевшая в финале сборную Аргентины – 4:2. Торжества по поводу победы в чемпионате не прекращались в Монтевидео несколько дней.
В настоящее время чемпионат мира — главное международное соревнование по футболу, которое проводится управляющим органом мирового футбола — ФИФА, и участвовать в нем могут мужские национальные сборные стран — членов ФИФА всех континентов. Финальные турниры чемпионатов мира проводятся раз в четыре года.
Отрадно, что предстоящий мундиаль 2018 года впервые в истории пройдет в России. На сегодняшний день уже известны соперники нашей команды по группе. Первый матч россияне проведут 14 июня против сборной Саудовской Аравии. 19 июня соперником нашей команды станут футболисты Египта. А 25 июня нам будет противостоять первый чемпион мира – сборная Уругвая.
Но это еще все впереди. Нам остается ждать и надеяться на хорошую игру сборной России. Пока же всех любителей футбола хочется поздравить с всемирным днем этой замечательной игры.

Запись опубликована в рубрике Футбол. Добавьте в закладки постоянную ссылку.