«Живой источник»: 10 лет народному творчеству

Открытие, конкурсный отбор и гала-концерт фестиваля «Живой источник» в юбилейный, 10 раз собрал зрителей сразу на двух площадках – в Доме культуры п. Ливадия и археологическом комплексе «Палеодеревня».


На масштабное мероприятие, которое давно вышло за рамки городского и стало региональным, съехались партнеры и гости – и те, кто стоял у истоков фестиваля, и те, кто совсем недавно влился в команду этнического проекта. Это председатель Ассамблеи народов Приморского края профессор Дальневосточного федерального университета, доктор искусствоведения Галина АЛЕКСЕЕВА, начальник управления культуры администрации Находкинского городского округа Татьяна ОЛЬШЕВСКАЯ, заместитель главы НГО по Ливадийскому микрорайону Сергей ПОДГОРНЫЙ, директор Музейно-выставочного центра г. Находки Марина НУРГАЛИЕВА, директор Дома молодежи НГО Алевтина ВАРСЕГОВА, учредитель Приморской общественной организации коренных малочисленных народов «Кедр» Раиса АНДРЕЙЦЕВА, доцент департамента искусств и дизайна Дальневосточного федерального университета, кандидат искусствоведения Анна ЧЕРНОВА и многие другие. Как и 10 лет назад, участниками фестиваля этого года стали дети из удэгейского села Красный Яр, общины коренных народов «Тигр». С момента создания фестиваля «Живой источник» с ним дружат очаровательные танцовщицы ансамбля индийского танца «Аруна» (руководитель Ольга КРУТИКОВА), и они каждый год становятся украшением мероприятия. А хореограф, руководитель заслуженного коллектива Приморского края – ансамбля «Парус» Татьяна СУХОРУКОВА уже несколько лет принимает участие в фестивале в составе судейской коллегии.
В этом году фестиваль «Живой источник» собрал рекордное число участников из разных районов юга Дальнего Востока. Отборочный тур конкурса, который ежегодно проходит в рамках этнического мероприятия, состоялся на сцене Ливадийского Дома культуры, а гала-концерт и награждение – по традиции на площадке «Палеодеревни», где зрителей ожидал сюрприз, подготовленный специально к юбилею. Все постройки и сама поляна покоряют оформлением, идеи которого были навеяны духом древних жилищ, а также фольклором и декоративно-прикладным искусством коренных народов Приморья. А созданы эти новые художественные образы и небольшие архитектурные формы юными участниками арт-смены под руководством художника Павла ШУГУРОВА и сотрудника Музейно-выставочного центра г. Находки Анны ГЛЫТИНОЙ. Начиная с ворот, на которых красуются стилизованные солнце и луна, и заканчивая самой поляной «Палеодеревни», вход в которую охраняет ярко-желтый тигр – главный тотем малых народов Дальнего Востока, – всё создает атмосферу мистических сказаний и легенд.
Кульминацией фестиваля стало награждение лучших солистов и коллективов. В юбилейном году в номинации «Хореографический номер, ансамбль» победили ветераны «Живого источника» — ансамбль индийского танца «Аруна» (руководитель Ольга КРУТИКОВА, г. Находка). Коллектив подготовил для зрителей новую программу, в которой помимо индийского танца девушки показали китайскую и ливанскую композиции. Второе и третье место заслуженно было отдано хореографическим коллективам «Радуга» (п. Ливадия) и «Ассорти» (с. Душкино), у которых один руководитель – Ольга ГАГАРИНА.
-Мои воспитанники в первый раз стали участниками фестиваля и сразу полюбили его, — с улыбкой делится Ольга Леонтьевна, — мне нравится народное направление, и я прививаю любовь к русским народным танцам. Ребята должны приобщаться к своим корням, изучать их – хотя бы в танце.
В первый раз поучаствовал в мероприятии и сразу вызвал интерес у членов жюри и зрителей Максим ЗАРИЦКИЙ (образцовая танцевальная студия Евгении КОРКИНОЙ, г.Находка), который, покорив всех своим выступлением, занял первое место в номинации «Хореография, сольный номер».
В номинации «Хоровое пение» победа была присуждена образцовому хору «Казачок» (с. Владимиро-Александровское, руководитель Ольга ЗЕМЛЯНУХА), который уже неоднократно выступал на поляне «Палеодеревни». Солисты хора представили русские народные песни «Кузя едет на коне» и «Комарики- мушки дробненькие».
В номинации «Вокальный сценический номер (соло)» победила Алена КАЛАШНИКОВА. Настоящей жемчужиной фестиваля стало выступление вокалистки хора «Казачок», которая порадовала зрителей новыми русскими народными песнями: «Пела мама песню русскую», «Ой, да пойду млада».
-Исполнителей русских народных песен немного, и чтобы мелодия и слова лились из души, надо ее прочувствовать сердцем, — уверена Алена. – Например, композицию «Пела мама песню русскую» я посвятила своему папе, который сейчас находится очень далеко.
Ливадийский Дом культуры получил памятный сувенир – настенные часы ручной работы, выполненные в технике «фьюзинг», в знак дружбы и благодарности за активную помощь в организации мероприятия.
Как отметили гости и партнеры праздника, «Живой источник» — это не только музыка и танцы! Это масштабное этническое пространство, на котором каждый зритель может стать действующим лицом фестивальной жизни: познакомиться с жилищами и обитателями реконструированной этнической деревни, стать участниками познавательных мастер-классов, купить произведение декоративно-прикладного искусства. На празднике каждый зритель погружается в особую атмосферу народной песенной и танцевальной культуры, становится частью интереснейшего действа, наполненного традициями народов Приморья, России, народов мира.
Хотелось бы добавить несколько слов об истории создания Дальневосточного детского фестиваля «Живой источник». Впервые он прошел в 2009 г. на площадке археологического комплекса «Палеодеревня» на средства грантовой программы «Новый день» РОСБАНКа и Детского фонда ООН. Первый фестиваль был организован в партнерстве с Музейно-выставочным центром и Домом молодежи города Находки. Фестиваль «Живой источник» не раз покорял собравшихся многоцветьем национальных образов – песенными и танцевальными номерами народов Дальнего Востока, в том числе и коренных, народов мира. За девять лет на площадке «Палеодеревни» свое мастерство показали такие известные коллективы, как образцовый хореографический ансамбль «Парус», ансамбль индийского танца «Аруна», ансамбль корейского танца «Арабиана», ансамбль «Приморские дагестанцы», танцевальный коллектив «Антик», образцовый хор «Казачок», фольклорно-этнографическая мастерская «ЭВЭЛЭН», ансамбли, представляющие культуры коренных народов Дальнего Востока: «Агдайми», «Гивана» и «Дюгэлдын» и многие другие.
«Живой источник» с детства учит толерантности, дружбе, межнациональному согласию, поэтому фестиваль получил высокую оценку культурологов, этнографов Приморского края. В 2014 году этническое мероприятие было удостоено диплома «Лучшее событийное мероприятие в Приморском крае в сфере туризма» и награждено диплом за лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов  в премии Russian Ivents awords.
Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.