Мост дружбы начинается с песни

Финал конкурса корейской песни, который состоялся в Доме офицеров Уссурийского округа, собрал более 600 зрителей из Уссурийска, Находки, Владивостока и Партизанского района. Мероприятие было организовано НКА корейцев г.Уссурийска совместно с Федерацией искусств и культурной организации Кореи из города Сокчо в рамках международного проекта культурного обмена Восточного моря.


Магия народных, классических и современных мелодий покорила гостей, которые восторженно рукоплескали конкурсантам. Каждый из финалистов представил один вокальный номер, предварительно отмеченный членами жюри в отборочном туре конкурса. Всего на сцену вышло 19 певцов разного возраста, самой молодой исполнительнице недавно исполнилось 10 лет, а самым почтенным перевалило за 70, – и всех объединило одно – любовь к музыке и корейской песне.
Два часа с подмостков Дома офицеров под звуки оркестра лились нежные и проникновенные, веселые и задорные мелодии на национальном языке – это были песни о любви и весне, о плачущем ветре и судьбе корейского народа. Отрадно было услышать одну из наиболее популярных народных песен в Корее – «Ариран», которая в 2012 году была включена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Концерт украсили артисты из корейского культурного центра Уссурийска. Прекрасные по красоте и профессионализму номера показали: ансамбль барабанщиков «Хваран», заслуженный хореографический ансамбль «Ариран» и Оксана КИМ.
В состав судейской коллегии вошли деятели культуры Южной Кореи – председатель жюри, президент культуры и искусств г. Сокчо ЧЕН Бон Де, директор международного отдела федерации ЧАНГ Кю Хо, продюсер федерации ОМ Ге Рок, директор Международной ассоциации культурного обмена в г. Пусан господин ЧЕН Иль, а также преподаватель музыки детской школы искусств с.Владимиро-Александровское Антонина Григорьевна КАН.
Члены жюри отметили высокий профессиональный уровень подготовки вокалистов, отличные голоса, знание текста, поэтому выбрать достойных было нелегко. В итоге, учтя мнение зрителей и профессионалов, эксперты приняли достойное решение. Для вручения наград на сцену вышел президент федерации по культуре и искусству Сокчо господин ЧЕН Бон Де. Первое место в вокальном состязании присуждено молодой исполнительнице из Уссурийска Алине ПАК с вручением главного приза — телевизора. Второе место занял Леонид ЛИ из Уссурийска за проникновенную композицию «Бесконечная любовь» с вручением холодильника LG. Обладательницей почетного третьего места стала Алевтина ВАРСЕГОВА из Находки, получившая в подарок от организаторов машину-автомат фирмы LG. Удивительно, что корейскую традиционную песню «Ариран» исполнила участница некорейской национальности, а украшением номера стал танец с веерами заслуженного коллектива Приморского края хореографического объединения «Фест-лайн».
Кроме трех призовых мест жюри утвердило два приза зрительских симпатий. Их обладателями стали Анастасия ЧЖЕН (с.Владимиро-Александровское) и Александр СЛИДЕНКО (Уссурийск). Самая юная участница конкурса Настя покорила зрителей уникальным тембром голоса и саундтреком к сериалу «Зимняя соната». Александр мастерски продемонстрировал вокальные и артистические данные, представив песню «Мужчина с букетом» популярного корейского певца Чве Сок Дюн.
Все участники были награждены блютуз-микрофонами компании «Кхюнай», и все получили в подарок футбольные мячи с автографами сборной Южной Кореи по футболу, а также памятные буклеты.
Пока вокалисты ожидали решения компетентного жюри, зрителей ждал приятный сюрприз от организаторов — розыгрыш лотереи. Счастливчикам с выигравшими номерками достались футбольные мячи с автографами сборной Южной Кореи по футболу и наборы косметики. Итоги конкурса корейской песни подвел президент культуры и искусств г. Сокчо ЧЕН БОН ДЕ.
-Мы не ожидали, что получатся такие отличные результаты, — отметил председатель жюри. — В следующем году планируем новый совместный проект, в котором расширим рамки, добавив другие культурные направления, предоставим возможность конкурсантам исполнить песни на других языках, не только на корейском. Наша цель не столько показать профессионализм, сколько объединить творческих людей Южной Кореи и России и подарить совместный праздник. Приятно, что артисты некорейской национальности приняли участие в нашем конкурсе, это говорит о том, что интерес к корейскому языку, к песенной культуре нашего народа возрастает.
Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.