Жизнь в период пандемии

Новая коронавирусная инфекция – заболевание, влияющее на дыхательную систему человека. Мойте руки — такова главная рекомендация Всемирной организации здравоохранения, когда речь заходит о коронавирусе Covid-19.

Врачи находкинских больниц борятся за жизни людей каждый день. Анна САХАРОВСКАЯ, студентка второго курса Тихоокеанского государственного медицинского университета, добровольно пошла в отделение коронавирусной инфекции, потому что врачей не хватало, а люди с заболеваниями поступали постоянно.

— В этот блок решила пойти, потому что я сама переболела коронавирусом. Я знала,что требуются сотрудники,что очень не хватает персонала. Мне не было страшно, потому что я уже переболела и в моем организме должны быть антитела. Помогают ли маски и антисептики людям? Да, важно правильно носить маску, прикрывая органы дыхания, так же важно держать дистанцию. Врачи носят маски и спецформу, но даже такая экипировка не даёт стопроцентной защиты. Но никто не покидает свои рабочие места. Лечат, поддерживают заболевших и вселяют надежду на полное выздоровление. Это и моя задача тоже, — поделилась Анна.
На собственной практике будущий врач убедилась в том, что вся информация о коронавирусной инфекции, доступная всем на информационных каналах, — правдивая. Covid-19 — реальная угроза здоровью, если не соблюдать элементарные меры предосторожности. Вирус может передаваться воздушно-капельным путем (кашель и чихание), контактным путем через рукопожатия, прикосновения к поручням в автотранспорте, дверным ручкам и другим поверхностям. Сами больные рассказывают о том, как и когда почувствовали первые симптомы заболевания. И в каждом случае были контакты с посторонними людьми, поездки в общественном транспорте, а главное, пренебрежение элементарными требованиями и рекомендациями специалистов — масочный режим, чистые руки, минимум контактов.
Призыв медиков и властей оставаться дома актуален до сих пор. Важно знать симптомы и признаки вируса у человека: затрудненное дыхание; чихание, кашель и заложенность носа; боли в мышцах и в груди; головная боль и слабость; возможна тошнота, рвота и диарея. Похожие симптомы встречаются у пациентов с ОРВИ или гриппом. При их обнаружении необходимо незамедлительно обратиться к врачу для получения медицинской помощи и исключения наличия коронавируса.
Оставайтесь дома и обратитесь к врачу, если вы контактировали с заразившимся COVID, вернулись из страны, где идет вспышка болезни, если у вас повышенная температура, кашель и одышка. Профилактика короновируса включает в себя постоянную дезинфекцию рук. Нельзя трогать лицо руками. По возможности следует избегать больших скоплений людей. Отмените путешествия. Доверяйте только проверенным источникам информации и не поддавайтесь панике.
Анастасия ВЕКШИНА

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.