Мед на экспорт

Более пяти тысяч тонн меда планируется собрать в этом году. Часть продукции пойдет на экспорт – в Китай.
По словам министра сельского хозяйства Приморья Андрея БРОНЦА, в этом году приморские предприниматели намерены отправить партии меда в Китай по ранним договоренностям.
«Погода позволит нам собрать в этом году 5-5,2 тысячи тонн меда. Китайцы уже ждут наш свежий таежный мед. По наработанным каналам отправим 500-600 тонн», – отметил министр и подчеркнул, что есть поручение губернатора Приморья Олега КОЖЕМЯКО – расширить рынки сбыта меда. Для этого нужна специализированная лаборатория, которая будет определять его качественные характеристики. В настоящее время региональное правительство совместно с Россельхознадзором ведет работу по созданию такой лаборатории на территории края.
«Для выхода на японский рынок – некогда основного импортера приморского меда – сейчас нужны промышленные партии качественного однородного меда. Мы работаем над созданием кооперативов, для них предусмотрена грантовая поддержка на закупку специализированного оборудования, небольших заводов по обработке и фасовке меда», – добавил он.
Напомним, на сегодняшний день в Приморском крае насчитывается более 70 тысяч ульев, производством меда занимаются шесть с половиной тысяч человек. Пасечное дело передается из поколения в поколение.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.