Жизнь редакции глазами телешкольников

Вы хотели бы посмотреть, как работает редакция городской газеты изнутри? А вот нам, учащимся медиа-студии «ТЕЛЕшкола», посчастливилось, и на осенних каникулах мы попали на экскурсию в редакцию газеты «Находкинский рабочий» – в то место, куда стекается вся информация о городских новостях, людях и событиях.

Нас встретила главный редактор газеты Наталья Аркадьевна ВОТЧАЛ, которая сначала объяснила нам, в чём состоит её работа. Трудиться приходится очень много: руководить творческим коллективом, организовывать информационное наполнение и оформление издания, работать с пресс-службами, авторами, следить за плановым выходом номеров. Мы узнали, что написание текстов корреспондентами – только начало большой работы над номером, и мы попадаем в отдел выпуска.
Это то место, где газетные полосы верстаются, затем корректор их выверяет и вновь работает верстальщик. Затем он отправляет очередной номер газеты в типографию. Выпускающий Елена РАССОЛЕНКО показала нам, как формируется свежий номер в электронном виде в специальной программе. Оказалось, что оптимальный вид полосы — пять колонок. Сотрудники отдела выпуска формируют статьи, если надо, убирают «хвосты», находят необходимый изобразительный материал: фотографии, рисунки. А ещё мы узнали, что самая свежая новость всегда в приоритете. Редактор может убрать какой-либо материал и поставить новый, особенно это касается пятничного выпуска.
В общем, каждый материал – всегда коллективный труд. Пишет журналист, но его на разных этапах подготовки к печати направляют, корректируют, правят, сокращают. И сколько нужно приложить труда, чтобы газета оказалась в руках читателя! Побывали мы и в отделе рекламы. Сама работа над такими материалами – интересная и творческая, и к тому же она даёт возможность изданию работать в полной мере.
После экскурсии мы ещё раз побеседовали с главным редактором. Наталья Аркадьевна рассказала, когда создалась газета, о достижениях за всё время работы и показала архив, накопленный за многие годы. Оказалось, что «Находкинскому рабочему» в этом году исполнилось 75 лет! А это значит, что печатный орган – ровесник Великой Победы над фашизмом! Чтобы шагать в ногу со временем, газета имеет свой сайт и страничку в «Инстаграм».
В конце экскурсии мы сделали общее фото на память. Всем ребятам было очень интересно и полезно узнать о работе редакции газеты. Летом мы сможем попробовать себя в качестве внештатных сотрудников, главный редактор предложила учащимся медиастудии «ТЕЛЕшкола» пройти в газете летнюю практику.
Влада РАК,
ученица «ТЕЛЕшколы»

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.