Жилье детям-сиротам

Депутат городской думы Владимир ЕВСТРАТОВ принял участие в заседании Совета молодых депутатов при Законодательном собрании Приморского края, которое прошло в режиме онлайн.
Главной темой обсуждения стал проект закона Приморского края «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края», который разработан, исходя из текущей правовой ситуации в регионе и стране.
Закон Приморского края, принятый в 2018 году, по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регулирует отношения по реализации права такой категории граждан, достигших возраста 23 лет, на обеспечение жилыми помещениями. Он также устанавливает дополнительную меру социальной поддержки указанных лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу судебные акты, вынесенные до 1 января 2019 года, согласно которым обязанность по обеспечению их жилым помещением была возложена на администрацию Приморского края в виде социальной выплаты на приобретение жилых помещений в собственность, удостоверяемой сертификатом.
Принимая во внимание социальную значимость вопроса обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, в обсуждаемом проекте закона предлагается распространить применение дополнительной меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилых помещений для лиц, у которых имеются вступившие в законную силу судебные акты, вынесенные после 1 декабря 2019 года и обязывающие органы местного самоуправления Приморского края обеспечить их жилыми помещениями.
— Принятие такого важного документа назрело давно. Это позволит обеспечивать жилыми помещениями большее количество детей-сирот всех категорий, оставшихся без попечения родителей на территории Приморского края в максимально короткие сроки. Повысится качество исполнения государственных полномочий, сократится число сирот, не обеспеченных жильем. В Находке уже построен и заселен дом для такой категории жителей города. Изменения в документе позволят стать собственниками жилья многим из тех, кто долго ждет этого счастливого момента, — прокомментировал итоги обсуждения Владимир Евстратов.

Пресс-служба думы Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.