Жить на краю не означает с краю

IMG_1141В библиотеке-музее на улице Сенявина, 14, в день рождения поэта Михаила ГУТМАНА состоялись третьи Гутмановские чтения. Михаилу Семеновичу  исполнилось бы 73 года. 

IMG_1099Как сообщила библиотекарь и вдова поэта Тамара ГУТМАН, эти встречи уже давно стали традиционными. Творчество мастера слова с каждым годом только расширяет свои границы, приобретая всё новых поклонников, в том числе и далеко за пределами России. В его произведениях чётко прослеживается преданность родине, любовь к Приморскому краю, где он прожил большую часть своей жизни. В одном из стихотворений поэт написал:
Жить в центре? Боже упаси!
К тому же, как я понимаю,
Жить на краю всея Руси
Отнюдь не означает с краю…Лейтмотивом творчества ГУТМАНА стала тема моря с его бесконечной романтикой, любовью к синим морским просторам, которые он бороздил на танкерах Приморского морского пароходства много лет. Многие его стихи о море, природе, любви, патриотизме, нелегкой, но мужественной профессии моряка положены на музыку заслуженным работником культуры композитором Валерием ЗЮЗЮЛЁВЫМ и довольно часто звучат со сцены. Вновь и вновь перечитывая его сборники, все больше начинаешь ценить творчество поэта. Именно об этом на вечере с теплотой говорили и его друзья, и многочисленные гости.

Владимир ФЕДОРОВ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.