Развиваем тело, закаляем дух

052Проблема раннего формирования культуры здоровья у наших детей актуальна, своевременна и достаточно сложна.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. До семи лет человек проходит огромный путь развития, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим.
Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом. В рамках Всемирного дня здоровья в детском саду «Дюймовочка» прошла социальная акция «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» с комплексом мероприятий под девизом «Развиваем тело, закаляем дух!»
Утро началось с ритмической гимнастики под детские веселые песни. Ребята смешанной группы научили Незнайку делать зарядку. Все получили заряд энергии, бодрости и хорошего настроения. В подготовительной группе была создана образовательная ситуация, где дошкольники вместе с доктором Пилюлькиным говорили о правильном питании. Разговор вызвал живой интерес, дети задавали много вопросов и вместе искали на них ответы.
В старшей группе побывал Человек рассеянный с улицы Бассейной. Дошкольники познакомили героя с распорядком дня, показали важность соблюдения режима в укреплении здоровья каждого человека.
В этот солнечный день на улице детей ждал спортивный праздник. В гости к ребятам пришел олимпийский Мишка, который вместе с командами участвовал в веселых эстафетах. Ребята показали, какие они смелые, ловкие и быстрые.
Теме здоровья были посвящены беседы, подвижные и дидактические игры, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций и картин, проводились закаливающие процедуры. Все мероприятия прошли в игровой форме, что способствовало закреплению знаний о здоровом образе жизни, эмоциональному подъёму, повышению интереса к вопросам здоровья, физкультуры и спорта.

Наталья ИЗВОЛЬСКАЯ,
воспитатель д/с «Дюймовочка»
Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.