Журналистам дают слово

DSC06087Несколько дней назад в приграничном Хуньчуне русские туристы стали очевидцами и пассажирами первого скоростного поезда Хуньчунь — Чанчунь, отправившегося в путь в пробном режиме и вдвое сократившего время в пути от границы Китая до столицы провинции Цзилинь на северо-востоке Поднебесной. Скорость свыше 350 километров, помноженная на комфорт вагонов и безупречный сервис, сделает этот маршрут в самое ближайшее время самым популярным как у граждан КНР, так и туристов из России. Каждый день в Хуньчунь, раскинувшийся в зоне стыка границ трех стран, приезжают россияне, давно полюбившие этот гостеприимный красивый город с его возможностями для отдыха, лечения, покупок и познания соседней страны во всем её многообразии.
Круглый стол мнений

Об этом долгожданном событии много говорили китайские и приморские журналисты в августе — сентябре в рамках недели по обмену СМИ между северо-востоком Китая и Дальневосточным регионом России. Сейчас, три недели спустя, коллеги двух стран говорят и пишут о скоростных возможностях поезда-стрелы как о значимом событии в грандиозном проекте Китая «Один пояс – один путь», предусматривающем создание разветвленной современной транспортной инфраструктуры в Северо-Восточной Азии. Важнейший регион на Тихом океане, объединяющий 24 страны, стремительно набирает обороты. И журналисты печати, радио, телевидения, интернет-порталов России и Китая единодушны во мнении, что будущее экономического прорыва состоится в этой части планеты. Это объединяет и сближает интересы творческого сообщества по обе стороны одной границы.
В последние несколько лет дальневосточные и китайские журналисты активно взаимодействуют по разным вопросам. Коллеги по цеху обмениваются опытом, встречаются на крупных мероприятиях. Гостями второго Дальневосточного МедиаСаммита были, например, журналисты газеты «Туманцзян» из Хуньчуня. Сотрудники филиала «Российской газеты» во Владивостоке помогают в корректуре текстов русскоязычной версии этой газеты, призванной стать главным информационным рупором для гостей из России, а также выпускают новый журнал «Дыхание Китая», который знакомит россиян с переменами, событиями современной Поднебесной. И с этими задачами творческий коллектив успешно справляется.
28 августа в Чанчуне прошел второй международный форум средств массовой информации Китая и России. Приморская делегация журналистов прибыла по приглашению правительства провинции Цзилинь. Главной темой обсуждения стало развитие взаимовыгодного профессионального сотрудничества. Мероприятие по обмену СМИ, организованное в таком большом формате, собрало большое количество участников с двух сторон.
Это — представители информационного бюро Государственного совета КНР, генерального консульства РФ в Шеньяне, органов власти провинций Цзилинь, Ляолин, Хэйлунцзян, Внутренней Монголии, руководители многих информационных агентств, объединяющих печать, ТВ, интернет-порталы Китая. В рамках недельного визита мы встречались с коллегами нескольких СМИ в двух крупнейших городах — Чанчуне и Цзилине, обменявшись мнениями, опытом, видением контактов прессы в ближайшем и отдаленном будущем.
По общему мнению, сегодня, когда отношения России и Китая развиваются по нарастающей и являются одной из ведущих тем мирового сообщества, необходимо укреплять отношения дружбы и сотрудничества между СМИ с целью содействия обмену информацией между нашими странами. Примечательно, что второй форум прошел накануне открытия в Чанчуне десятой, юбилейной международной выставки Северо-Восточной Азии, в которой Приморье приняло активное участие.
Приветствуя участников форума, директор информационного бюро правительства провинции Цзилинь Чжан ЖИВЕЙ отметил, что в наше сложное и неспокойное время обмен информацией играет важную роль в продвижении идей о необходимости понимать и поддерживать друг друга, искать новые точки взаимодействия, развития большого и малого бизнеса.
Журналисты знакомили участников круглого стола со своими редакциями, высказывали предложения о главных направлениях совместных усилий. Мы договорились о главном — надо встречаться, разговаривать, дружить и сотрудничать. Было интересно узнать, что в Китае в понятие «агентство» чаще всего входит весь информационный блок – газета, и не одна, телевидение, электронный портал. В обоих городах печатные и электронные СМИ занимают большие здания в центре, отлично оснащены. Телевидение – особая строка. То, о чем могут только мечтать российские тележурналисты, — новое оборудование, специальные, отлично оснащенные студии, большой штат профессиональных телеведущих, давно стало здесь делом привычным.
Печатные СМИ тоже не отстают. В холле ежедневной газеты CHINA DAILY провинции Цзилинь гостей встречает огромное панно знаменитого горного хребта Чанбайшань. Символ провинции и гордость Китая символизирует волю к победе, преодоление самого себя. И это не случайно. Газета прочно входит в список самых успешных печатных изданий на северо-востоке. Большой штат располагается на пяти этажах. Демократизм рабочих кабинетов, где одновременно могут работать несколько десятков журналистов, которых отделяют друг от друга легкие перегородки на столах, не означает шум и анархию. Компьютер и наушники дают возможность работать спокойно, не мешая остальным.
Директор агентства «Туманцзян», главный редактор одноименной газеты Инь ШЕНЬШАНЬ не без гордости показал свежий номер своего детища. В нем столько познавательного! На первой странице сообщается, например, что администрация города утвердила концепцию «Хуньчунь – восточное окно Шелкового пути», основанную на огромном потенциале приграничного города и его свободной экономической зоны. Кстати, Инь ШЕНЬШАНЬ был участником второго медиа-Саммита на острове Русском, много делает для укрепления дружественных связей между СМИ приграничных районов и был с нами все дни нашего пребывания в Китае.
Разговор по душам состоялся и в агентстве «Сервис Новости Китай» в Чанчуне. Директор и главный редактор в одном лице Ши ЦЗЮНЬФЭН представил гостям свою редакцию, ежедневную газету, журнал плюс телевидение и интернет-портал. Сотрудников для такого объема немного – 12 человек. В небольших помещениях на трех этажах, символически разделенных на рабочие квадраты, ближе к вечеру тихо не стало. Вот-вот начнет вещание собственный телеканал, идут последние приготовления. На первом этаже нас встретила русская девушка Марина, выпускница ДВФУ. Хорошее знание китайского языка позволило ей стать ведущим специалистом русской версии интернет-портала. Ответственности много, но зарплата хорошая, и на родину она не спешит.
Новый проект агентства — журнал «Новости Китая». Он выпускается на пяти языках, и на русском языке тоже. Отлично иллюстрированное полноцветное издание рассказывает о самых разных событиях, явлениях, традициях и особенностях провинции Цзилинь. В нем, например, прочитали полный отчет об участии первого секретаря Баинь ЧАЛОУ в работе lX Международной Тихоокеанской туристической выставки во Владивостоке, встрече с губернатором Владимиром МИКЛУШЕВСКИМ и подписанных соглашениях о сотрудничестве.
— Мы заинтересованы в том, чтобы в нашей провинции жители знали как можно больше о России. Журнал и портал на русском языке помогают нам решать эти задачи. Чем чаще журналисты будут разговаривать за одним столом, тем лучше будет понимание происходящих процессов. Для меня было интересно узнать об опыте российских коллег. Есть то, что возможно учесть в своей работе, — отметил Ши ЦЗЮНЬФЭН, прощаясь с нами.

Дата нас объединяет

… Нужно было проехать сотни километров, чтобы в редакции ежедневной газеты Чанчуня узнать, что на северо-востоке Китая работает коллектив печатного СМИ, отметившего, как и газета «Находкинский рабочий», свое 70-летие. Мы так далеко друг от друга, но победный август 1945 года нас объединяет. Мы очень разные. Китайские коллеги выпускают свое издание в трех вариантах — утренние, вечерние, еженедельные выпуски, плюс интернет–портал и несколько журналов.
Утренняя газета предназначена для власти и бизнеса. В вечерних много бытовой информации для горожан. В еженедельник собирается самое ценное и интересное – важные даты и события, встречи, комментарии, прогнозы на все случаи и обстоятельства, спортивные и культурные обзоры и т.д. Общий тираж – 400 тыс. экземпляров. Журналы для мужчин, девушек, домохозяек — тоже плод коллективного труда. Находится ли покупатель и читатель на весь ассортимент? На наш вопрос руководитель ответил просто: «Мы даем возможность выбирать и читать то, что нравится или очень нужно».
Очевидно только в Китае можно так рассуждать, создавая и поддерживая имидж успешной компании, хотя в каждой здешней редакции вопрос экономного расходования средств с повестки дня не снят и снимать никто не собирается. Другое дело, что при поддержке государства пресса нелегкие времена в экономике страны переживет. Главное — сохранить читателя или покупателя. С этой целью, например, та же газета ежегодно участвует в проведении кинофестиваля, являясь информационным партнером одного из самых значимых событий в провинции Цзилинь.
Узнав о нашем юбилее, главный редактор издания Хоу ЗЭНЬУЭНЬ написал несколько строк для читателей «НР», пожелал газете процветания и возможность всегда иметь свежие новости, написав иероглифы на свежем выпуске своей газеты и передав это нам на память.
2016 — 2017 годы по решению правительства КНР будут объявлены периодом взаимных обменов и контактов журналистов северо-востока Китая и Дальнего Востока. Первая большая встреча показала, насколько интересно всем участникам рассказывать, слушать и общаться на темы профессиональные и разные другие. Насколько важны личные контакты, с которых чаще всего начинаются доверие и дружба людей разных национальностей.
Примета новых времен – на первых этажах в зданиях, где располагаются СМИ, открыты магазины русских товаров, очень востребованных жителями Поднебесной. Чего здесь только нет! Вся линейка продуктов питания в консервах, колбасные изделия, чай и кофе, напитки, детское питание, кондитерская и алкогольная продукция, мука и мучные изделия и еще много чего вкусного и не очень. Стоимость товаров в пересчете по нынешнему курсу не менее 10 рублей за юань получается высокой. Но покупатели, по счастью, конвертацию своего юаня не делают. Просто покупают и с удовольствием пробуют.

DSC06521DSC06150DSC06463 250

 
 
 
 
 
Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.