Забота о сотрудниках — основа социальной политики нефтепорта Козьмино

Предприятие является одним из крупнейших работодателей в регионе. Сегодня здесь работают порядка 800 человек, причем 93% — жители Дальневосточного федерального округа. Обеспечение высокого уровня социальной защищенности работников — основа корпоративной политики предприятия.

Среди главных факторов, которые привлекают сегодня специалистов: высокая заработная плата, работа на современном оборудовании, комфортные условия труда. Работники нефтепорта имеют право на добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев, негосударственное пенсионное обеспечение.
Стоит отметить, что соблюдение режима труда и отдыха, премирование, повышение квалификации, обеспечение жильем, санаторно-курортное лечение, предоставление льгот, гарантий и компенсаций закреплены в коллективном договоре предприятия.
Одно из важнейших социальных направлений работы порта — обеспечение сотрудников жильем. В поселке Первостроителей построен целый жилой комплекс. Новые дома на 154 квартиры возведены для работников нефтепорта и членов их семей в 2010 году. Сегодня в корпоративных квартирах живут специалисты порта Козьмино, приехавшие в том числе из других регионов: Красноярского и Краснодарского краев, Ростовской области, Дагестана.
«Мы постоянно ставим новые задачи для улучшения условий труда, принимаем во внимание поступающие от коллектива предложения. Предприятие неоднократно было отмечено наградами как организация высокой социальной ответственности», — говорит генеральный директор ООО «Транснефть – Порт Козьмино» Денис Чеплянский.
Высокие производственные показатели предприятия, признание личных заслуг работников свидетельствуют о том, что проводимая социальная работа позитивно сказывается на эффективности труда.
Общество предоставляет работникам путевки в корпоративные санатории, компенсирует санаторно-курортное лечение, оздоровительный отдых и проезд к месту отпуска.
Традиционны у портовиков и культурно-массовые мероприятия. Каждый год реализуются новые проекты: проведение зимних и летних спартакиад, оздоровительные программы, экскурсии. За последние два года для работников порта и членов их семей было проведено более 50 культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий. Ярким и трогательным запомнился фестиваль детского творчества “У колыбели таланта”, в котором дети сотрудников могли показать свои таланты и умения на сцене, порадовать не только своих родителей, но и зрителей.
Сборная команда нефтепорта славится своими победами. В 2019 году нефтепроводчики завоевали первое место в 14-й спартакиаде среди команд крупнейших предприятий и учреждений Находкинского городского округа. Также нефтепорт активно участвует в возрождении традиций ГТО. Летом проводятся корпоративные соревнования по волейболу, футболу, баскетболу, шахматам, настольному теннису, легкой атлетике, бильярду. Зимой — лыжные гонки, сноуборд и слалом. Соревнуются команды производственных площадок, победители получают возможность представить нефтепорт Козьмино в региональных этапах спартакиад между дочерними обществами ПАО «Транснефть» в Хабаровске, Байкальске, Москве и других городах.
Осенью 2014 года инициативной группой работников предприятия была создана хоккейная команда «Козьмино». Основной состав команды — сотрудники нефтепорта и дочерних обществ «Транснефти», расположенных на территории города. Уже четыре года команда принимает участие в чемпионате Находкинской любительской хоккейной лиги и практически всегда занимает высокие места по итогам чемпионата. Кроме местного турнира, хоккеисты уже опробовали свои силы в товарищеских встречах в Хабаровске и Ангарске. Есть у спортсменов и опыт международных соревнований. Летом 2018 года на любительском хоккейном турнире в г.Цицикар (КНР) хоккеисты нефтепорта смогли завоевать второе место среди восьми команд.
«Главные слагаемые успеха нашей общей спортивной команды – это регулярные тренировки и большое стремление к победе каждого участника, — рассказывает Дмитрий Клеянкин, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам. — Спорт, здоровый образ жизни – залог и крепкого трудового коллектива, а такие спортивные качества, как настойчивость и самоотдача, помогают добиваться успехов в работе».
К десятилетию нефтепорта Козьмино в этом году проведены «Творческий фестиваль “Первые 10”, серия спортивных турниров среди работников “Сильная команда решает всё”. Мероприятия показали желание сотрудников быть одной дружной командой не только на работе, но также и объединяться для достижения общих целей вне ее. Учитывая значимость социальной политики, в основе которой лежит забота о сотрудниках, предприятие ведет работу в этой сфере совместно с профсоюзом. Взаимодействие направлено на создание таких экономических стимулов и социальных гарантий, которые позволяют повысить качество жизни работников и членов их семей, а также роли каждого работника и стимулирование его труда.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.