Модернизация и контроль — в основе стабильности работы нефтепорта Козьмино

Трудовой коллектив порта Козьмино на протяжении десяти лет обеспечивает стабильную работу уникального нефтеналивного терминала — конечной точки трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Динамика увеличения объемов отгрузки российской нефти сорта ESPO (ВСТО) через порт Козьмино реализуется благодаря слаженной работе подразделений и своевременной модернизации производственных мощностей.

Специалистами предприятия в текущем году осуществляются работы по техническому перевооружению территориального диспетчерского пункта «Козьмино» (ТДП). Пункт обеспечивает дистанционный автоматизированный контроль и управление технологическим процессом транспортировки нефти. Его реконструкция ведется в рамках организации единой системы диспетчерского управления (ЕСДУ). В промышленную эксплуатацию ТДП будет введен в первом квартале 2020 года.
Генеральный директор ООО «Транснефть – Порт Козьмино» Денис Чеплянский рассказывает: «Специалисты нефтепорта контролировали ход строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Силами подрядной организации выполнено переустройство помещения для ситуационного центра, а также для центра управления транспортом нефти. В частности, в ТДП подготовлены новые автоматизированные рабочие места. Также здесь установили новое серверное оборудование, смонтировали систему бесперебойного энергоснабжения и обновили систему вентиляции. Помещение для диспетчерского персонала разделили на рабочие зоны, оснастили современной эргономичной мебелью».
Надежности и безопасной эксплуатации резервуаров и любого другого оборудования в порту уделяется особое внимание. В ноябре в резервуарном парке нефтебазы завершились плановые работы на двух емкостях. Они предназначены для приема и хранения нефти. С мая 2019 года на производственном объекте велись работы по замене антикоррозийного покрытия. Организованы мероприятия в рамках программы технического перевооружения и реконструкции ООО «Транснефть – Порт Козьмино» на 2019 год.
Стоит отметить, что плановые предупредительные ремонты на объектах нефтепорта ведутся на основании регулярной технической диагностики, а также оценки технического состояния. Специалисты заменили на двух резервуарах антикоррозионное покрытие, произвели замену стоек контрольно-измерительных приборов системы электрохимической защиты. Также была обновлена теплоизоляция технологического оборудования системы пожаротушения и водоспусков.
Основа корпоративной политики нефтепорта Козьмино — обеспечение высокого уровня социальной защищенности работников. В текущем году завершилась реализация программы по техническому перевооружению малоэтажного жилого комплекса в микрорайоне Врангель на ул. Первостроителей. Жилой комплекс был введен в эксплуатацию в 2010 году. Он имеет общую площадь почти 12 тыс. квадратных метров. Новые дома на 154 квартиры построены для работников нефтепорта и членов их семей. Территория комплекса включает детские зоны отдыха, спортивную площадку и автомобильную парковку. Находится малоэтажный жилой район в 17 км от нефтебазы и береговых сооружений нефтепорта Козьмино. Близкое расположение от производственных объектов стало одним из главных критериев строительства комплексного жилья для сотрудников. Сегодня в корпоративных квартирах живут специалисты порта Козьмино, приехавшие в том числе из других регионов: Красноярского и Краснодарского краев, Ростовской области, Дагестана и многих других.
Специалисты предприятия регулярно проводят осмотры и технический мониторинг состояния жилого комплекса. По результатам последнего обследования малоэтажную застройку в 2019 году включили в программу технического перевооружения. Была заменена металлочерепица кровли на всех домах, покрытия навесных фасадов зданий. В одном из жилых домов утеплили плиты перекрытия со стороны подвального помещения. В подъездах зданий произвели покрасочные работы. Вокруг всех зданий выполнено восстановление отмостки и асфальтобетонного покрытия внутриплощадочных дорог и проездов.
С момента ввода в эксплуатацию в 2009 году работа дальневосточного предприятия характеризуется высокими производственными и финансовыми показателями. При этом коллектив порта успешно справляется с одной из главных задач — обеспечением бесперебойной поставки всех заявленных объемов нефти на экспорт.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.