Загадки и игры у новогодней елки

Праздник малышам от «Терминала Астафьева»

В минувший вторник компания ОАО «Терминал Астафьева» устроила для ребятишек детского сада № 66 веселый праздник. В течение часа малышей двух подготовительных и двух старших групп на площадке около жилого дома по улице Астафьева, 105, развлекали новогодние персонажи Дед Мороз, Снегурочка и Гномик.
Первой ребят встречала Снегурочка:
— Я к вам пришла из сказки зимней, я вся из льда и серебра, моя одежда – белый иней, я всех люблю, ко всем добра, — сказала она и спросила ребятишек: — У всех ли дома есть елка, наряжена ли она к празднику? Кто не купил, поторопитесь. А где же мой друг Гномик? Смотрите, вон он, прячется за машиной. Давайте его позовем!
И все ребята стали дружно кричать: «Гномик! Гномик!»
Появился Гномик и сразу же предложил ребятишкам потанцевать под веселую музыку, чтобы никто не озяб. Малыши принялись резво прыгать, будто только и ждали такого предложения.
— Ох, нелегкая это работа — наряжать новогоднюю елку, да такую, чтоб она была очень красивой, — сказал Гномик. — А какие бывают елки? Сейчас мы вместе со Снегурочкой будем называть их, а вы показывайте нам руками. Высокие… низкие…широкие… узкие…
И дети, будто по команде, весело тянули руки то вверх, то вниз. Потом, взявшись за руки, водили хоровод под мелодию песенки «В лесу родилась елочка». Программа детского праздника то переходила в развлекательную, когда дети резвились и играли в веселые игры, то в познавательную, где в детских викторинах ребятишки отвечали на самые разные вопросы новогодних персонажей.
— Покажите нам, как идет снег. Изобразите вьюгу. А кто из вас хоть раз лепил настоящего снеговика? Кто любит играть в снежки, кататься на санках, коньках, лыжах? – засыпала ребятню вопросами Снегурочка. Потом под музыку известной песенки «У леса на опушке жила зима в избушке…» все стали дружно звать Деда Мороза.
Пока главный персонаж праздника пробирался к толпе ребят, Снегурочка продолжала расспрашивать малышей:
— А что вы знаете про Деда Мороза? Что он любит?
— Играть и дарить подарки, — дружно отвечали дети.
— А любит ли жару, может, дружит с кенгуру?
— Нет! – весело кричали те. — Он дружит с зайчиками и медведями и любит всех зверей и животных.
— А вы не обижаете животных?
— Нет.
— Тогда зовите Деда Мороза.
И все дети стали громко кричать: «Дед Мороз! Дед Мороз!»
— Я настоящий Дед Мороз, я вам известие принес, что Новый год уже в дороге и скоро будет на пороге…
И снова начались развлекательные игры. Дед Мороз пустился с посохом по кругу, а дети должны были спрятать ручки, носики, ушки, коленочки, чтобы он невзначай не заморозил их.
— Ребята, а скажите, какие звуки нравятся Деду Морозу? – спросила Снегурочка. — Правильно, хруст снега, бой курантов, звук колокольчиков спешащей в новогоднюю ночь тройки, свист метели и треск крепкого мороза…
— А кто знает, какой символ у наступающего нового года? Мышка, — подсказал ребятам Гномик. – А что любит мышка? Хлебные корки. Может стащить из вашей тарелки пельмень. А что еще любит мышка?
— Сыр! – закричали дети.
Тогда Снегурочка дала в руки ребятам символический кусок сыра. Они стали, играя, передавать его друг другу, а Гномик пытался отобрать сыр у малышей. Потом сказочные персонажи предложили малышам поиграть разноцветными парашютиками. А когда вволю нарезвились, все встали в хоровод-улитку и дружно спели любимую песенку Деда Мороза «В лесу родилась елочка».
Кульминацией праздника стала раздача новогодних подарков от ОАО «Терминал Астафьева». Из рук сказочных персонажей все ребята получили пакеты, в которых были краски, пластилин и другие канцтовары, а также разные сувениры и мягкая игрушка. Несмотря на то, что утро выдалось морозным, никто из малышей не замерз. На их лицах играл румянец, все остались довольны, радостны и возвратились по своим группам с хорошим настроением и эмоциональным подъемом.
— Огромное спасибо «Терминалу Астафьева», что вот уже второй год подряд по собственной инициативе устраивает для ребят нашего детсада прекрасный праздник. И администрация дошкольного учреждения, и родители, и, конечно же, сами дети очень благодарны руководству терминала. Надеюсь, эта практика в наших отношениях продлится и дальше, — сказала заведующая детсадом № 66 Елена БЫЦЫШИНА.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.