Заградительный забор «Ливадии»

Стивидорная компания ООО «Порт Ливадия» на экологические и защитные мероприятия из собственных средств израсходовала уже более 30 миллионов рублей. Для предприятия с небольшим грузооборотом это существенные затраты.


Производственная площадка терминала находится на самой окраине города, вдали от жилых микрорайонов и социальных учреждений, хорошо прикрыта от города большой сопкой, играющей роль естественного заграждения. Но несмотря на это, компания постоянно предпринимает все новые меры по борьбе с угольной пылью. Стационарная водяная пушка, работая в круглосуточном режиме, зимой покрывает штабели угля снегом, летом — водяной пылью. Передвижная используется в тех местах угольного терминала, где не достает стационарная. Эта установка регулярно перемещается по территории площадки, разбрызгивая воду за пределами открытых складов и по проезжей части.
— Раньше было много нареканий со стороны жителей микрорайона Астафьева и замечаний от контролирующих органов по чрезмерному пылению производственных площадок. Но в последнее время ситуация в Находке существенно изменилась в лучшую сторону. Все стивидоры принимают меры. К примеру, на нашем терминале в качестве дополнительных мероприятий недавно установлены два автоматических датчика, которые работают в круглосуточном режиме, снимая замеры концентрации угольной пыли в атмосферном воздухе. Теперь мы и контролирующие органы в точности владеем уровнем экологической обстановки на производственной площадке и прилегающей территории. Если датчики показывают превышение допустимой нормы, скажем, во время сильного ветра, сразу же останавливаем все погрузочно-разгрузочные работы, принимаем другие дополнительные меры, — рассказал генеральный директор ООО «Порт Ливадия» Василий ВАСИЛЬЕВ.
Компания приобрела и установила видеокамеры, которые работают в круглосуточном режиме. Они регулярно передают информацию об экологическом состоянии на терминале в интернет. Теперь все желающие через социальные сети могут узнать об экологической обстановке на производственной площадке. В ноябре прошлого года терминал планировал начать строительство 12-метрового защитного экрана из специальной сетки. В России ее не изготавливают, а Китай сорвал сроки поставки на два месяца. Недавно сетка пришла, и вот уже больше недели ведется монтаж заградительного забора вдоль фронта выгрузки вагонов и площадки временного хранения угля. Искусственный барьер поможет значительно снизить потоки ветра и пыление. В задумках стивидоров по его верху с помощью специальных форсунок и насосов высокого давления сделать мощную водяную завесу над территорией всей площадки.
Одновременно с этим из стационарных установок штабеля угля поливаются специальным раствором бишофитом, который покрывает их слоем защитной пленки и на продолжительное время предохраняет от разноса угольной пыли ветром. Если и этих мер будет недостаточно, администрация стивидорной компании намерена воплотить ряд других задумок, к примеру, рассмотреть новые способы погрузки угля, применение более современной спецтехники…
-Угольная пыль поднимается в основном в зимний период. В апреле, когда активизируется выпадение осадков, проблема начинает снижаться, и всё лето вплоть до поздней осени она не актуальна для Находки. Общественность подняла этот вопрос своевременно, а стивидорные компании постарались мобилизовать все свои силы на борьбу с пылью. Как результат, контролирующие органы, проверяющие отмечают серьезные перемены в лучшую сторону. Не сравнить с тем, что было год назад. Недавно глава города Борис ГЛАДКИХ проводил рабочее совещание с руководителями стивидорных компаний Находкинского округа, где мы отчитались о проделанной в прошлом году работе по увеличению экологической безопасности. Подводя итог разговору, он отметил, что все угольные компании поработали в этом направлении хорошо, но подчеркнул, что на достигнутом останавливаться не следует. Мы сами это понимаем. Да и контролирующие органы, которые бывают на терминалах с проверками практически каждую неделю, не позволяют расслабляться, — подытожил генеральный директор.
Владимир ПАНТЮХОВ
На снимке: вид сверху на терминал «Порт Ливадия»

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.