Отслужу как надо и вернусь

Накануне Дня защитника Отечества мы встретились с военным комиссаром Находки, подполковником Рафаилом АХМЕТОВЫМ
и попросили рассказать о том, как решаются поставленные задачи.


Рафаил Гумарович, каким для военкомата был 2018-й год, как справились с двумя призывными кампаниями?
-Летняя кампания прошла в плановом режиме, осенняя была несколько затруднена. Ряд граждан призывного возраста, имеющих среднее профессиональное и высшее образование, изъявили желание пойти служить по контракту. Чтобы выполнить задачу по отправке призывников в войска, активизировали работу по установлению местонахождения граждан, уклоняющихся от воинской службы. Задание по призыву выполнили. Немалую помощь в этом оказали местные власти, органы правопорядка, предприятия и учреждения.
С 1 января стартовала постановка на первоначальный воинский учет юношей 2002 года рождения, им выдается первый воинский учетный документ – «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву». Кампания продлится до 31 марта. При поступлении в средние профессиональные учебные заведения и вузы у абитуриентов, достигших призывного возраста, приемная комиссия потребует данный документ как подтверждение их отношения к воинской обязанности. Родители, родственники и опекуны должны обратить внимание на этот момент. Ведь юношам, проигнорировавшим постановку на воинский учет до 1 апреля без уважительных причин, такой документ быстро выдать не смогут, и они рискуют упустить шанс поступления в избранное учебное заведение. Одновременно коллектив военного комиссариата оповещает повестками ребят, которым весной и летом нынешнего года предстоит пополнить ряды Вооруженных Сил и других силовых ведомств России.

Уважаемые находкинцы! Офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы – все, кто находится в боевом строю! Желаю успехов в ратной службе, здоровья, мира и достойных показателей в боевой подготовке! Уверен, вы покажете то мастерство во владении оружием и техникой, которое заложено в семье, школе, учебных заведениях.
Дорогие ветераны войн и военной службы! Выражаю искреннюю благодарность за вашу преданность воинскому долгу, который вы с честью выполняете, но уже в качестве идейных вдохновителей подрастающего поколения. Верю, что ребята, отслужившие в армии и уволившиеся в запас, найдут достойную нишу на жизненных дорогах, где смогут воплотить свои навыки и качества, полученные в учебных заведениях и усовершенствованные в армии.
Будущим защитникам Отечества — богатырского здоровья, веры в себя, целеустремленности в получении образования с последующим выполнением воинской обязанности каждым гражданином по охране границ и рубежей нашей необъятной Родины!
Рафаил АХМЕТОВ,
военный комиссар
Находки

По результатам анализа призывных кампаний прошлого года, отмечено улучшение показателей состояния здоровья призывников, вырос процент их подготовки в общеобразовательных и средних профессиональных учебных учреждениях, вузах, повышается уровень профессионально-психологической пригодности, предъявляемой к воинским специальностям.
Некоторые призывники уже окончили различные факультеты МГУ им. адмирала Г. И. Невельского. Их будем рекомендовать для службы на Военно-морском флоте. Воинские части, как правило, охотно отбирают их на сборном пункте в свои подразделения. В армии востребованы и такие специальности, как повара и пекари, водители автомобилей и тракторов, механики и водители специальных машин и механизмов, экскаваторщики, электросварщики…
На протяжении минувшего года в рамках подготовки и доставки в войска призывников военкоматом параллельно осуществлялась подготовка ребят в технических школах ДОСААФ по таким специальностям, как водители автотранспортных средств категории С, Д и Е, стрелков-парашютистов, водителей автомобилей подразделений воздушно-десантных войск, водителей БТР и механиков-водителей МТ-ЛБ. Обучение проводилось в течение одного-четырех месяцев, бесплатно, на базе техшкол в Уссурийске и Владивостоке. В период обучения также бесплатно предоставлялись места для проживания, питание и форма одежды. Ребята призывного возраста, желающие получить военную специальность, могут обращаться в военкомат, где их ознакомят с порядком и условиями такой подготовки.
Где сегодня служат находкинцы?
– Около 80 процентов проходят срочную службу в воинских частях и подразделениях дальневосточного региона. В зоны вооруженных конфликтов направляются только военнослужащие, добровольно заключившие контракт о прохождении военной службы или соответствующие определенным квалификационным требованиям. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, к данным мероприятиям не привлекаются.
В какие сроки будет проводиться весенне-летняя призывная кампания?
– С 1 апреля по 15 июля. Не надо бояться службы в армии. Для нынешних военнослужащих созданы хорошие условия: трехразовое питание включает в себя на выбор несколько первых, вторых и третьих блюд. Сроки службы для всех видов и родов войск одинаковые — 12 месяцев.
Традиционно сложилось, что перед отправкой новобранцев к месту службы администрация Находки и военный комиссариат организуют им торжественные проводы. Многие территориальные силовые структуры – МВД, пограничная служба, Росгвардия, ГУФСИН заинтересованы в привлечении на службу ребят, выполнивших воинский долг и демобилизованных в запас.
А с теми, кто уклоняется от воинской обязанности, начинают работать правоохранительные органы. Таким людям сложно трудоустроиться, в том числе на должности в государственных структурах. Чтобы получить водительское удостоверение, приобрести охотничье оружие или оружие для самообороны, требуется предоставить документ, удостоверяющий отношение к воинской обязанности.
Какая работа ведется с теми, кто изъявил желание поступить в военные учебные заведения?
– С 1 января по 20 апреля готовим кандидатов, изъявивших желание поступить в учебные заведения Минобороны, других силовых структур и ведомств. По окончании учебы они получают звание лейтенанта и проходят военную службу по назначению. В прошлом году в военкомат Находки было подано 58 заявлений от юношей и девушек. По результатам медосвидетельствования и профессионально-психологического отбора планку «кандидат» переступили 24 человека, в числе которых две девушки. Из них прошли испытания непосредственно в военных учебных заведениях и поступили учиться 14 ребят, включая девушку, которая учится в Санкт-Петербургской военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.
Выбор ребят в большей мере пал на Дальневосточное общевойсковое командное военное училище, Новосибирское военное училище Национальной гвардии, Московский военный университет Минобороны, Санкт-Петербургскую военную академию материально-технического обеспечения…
Какие отзывы на них получает военкомат?
– В 2017 году в адрес военкомата прислали фотографии курсантов из Находки, проходящих учебу в Ярославском высшем зенитно-ракетном командном училище и Краснодарском авиационном высшем военном училище, с подписью, что они – одни из лучших. Другой курсант из Находки обучается на военного переводчика в Московском университете Минобороны. Перед началом учебы владел двумя иностранными языками, заканчивая четвертый курс, оттачивает навыки во владении пятью.
В прошлом году прошли крупнейшие военные маневры «Восток-2018», которых не помнят в России на протяжении последних почти сорока лет. Какая роль здесь отводилась Находкинскому военному комиссариату?
– В рамках военных учений нами отработаны мероприятия по призыву и доставке военнослужащих запаса Находки как работающих в организациях и учреждениях, так и неработающих, в воинские части, куда они приписаны на военное время. Военно-учетные специалисты запаса на трехнедельных сборах в воинских частях выполняли свои прямые обязанности, например, пекари выпекали хлебобулочные изделия и т. д. Вышестоящим руководством отмечена слаженная работа администрации Находки, предприятий и организаций, правоохранительных органов в интересах обороны страны.
Ходят слухи, будто увеличен срок пребывания в запасе с 50 до 60 лет.
– Федеральным законом от 2014 года «О воинской обязанности и военной службе» срок пребывания в запасе на пять лет увеличен только офицерскому составу. На рядовой состав, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов это условие не распространяется.
Военкомат традиционно проводит работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Что сделали в прошлом году?
– Совместно с администрацией городского округа, Находкинской общественной организацией ветеранов силовых структур, службой в г. Находке Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, территориальными подразделениями МЧС, ООО «Транснефть – Порт Козьмино» мы организовали и провели ряд мероприятий, посвященных 100-летию Вооруженных Сил и военных комиссариатов России, военно-патриотическую акцию «День призывника», военно-спортивную игру «Зарница», лекции и семинары на темы «Жить – Родине служить», «Роль Вооруженных Сил России как гаранта мира» и другие.
Записал Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.