Зажгите свечи доброты!

Если спросить у ребёнка, какое развлечение он любит больше всего, то он не задумываясь ответит, что, конечно же, мультфильмы. И песни к мультипликационным фильмам – это всегда волшебные мелодии, настоящее погружение в сказку.

Именно такое песенное путешествие в «Страну Чуданию» подарили юным зрителям Дома культуры им. Ю. А. Гагарина солисты студии вокального мастерства «Орфей» и автор, композитор музыкальных произведений Ольга ПЛОТНИКОВА.
Воспитанники Ольги Борисовны с радостью демонстрировали со сцены свои таланты и умение петь. Занимательная экскурсия в «Страну Чуданию» окунула ребят в сказки «Цветик-семицветик», «Буратино», авторские песни к которым были написаны Ольгой. Изю-минкой программы стала драматизация «Нарисованной песенки», когда зрители из зала поднимались на сцену и пели вместе с солистами. Наставница студии «Орфей» сама вела программу, она общалась с залом, играла с ребятами, загадывала загадки собственного сочинения. Интересно то, что юные зрители, пришедшие на концерт, подпевали исполнителям, танцевали. Ведущая украсила концерт сольными номерами.
Хотелось бы напомнить, что в репертуаре Ольги ПЛОТНИКОВОЙ достойное место занимают детские песни, которые высоко оценивают и специалисты, и слушатели.
Авторская «Нарисованная песенка» в 1995 году стала победительницей всероссийского конкурса композиторов в Москве. Это произошло на телепередаче «Золотой ключик», и сегодня песенку поют воспитанники детских садов и школ всей страны.
Клип на «Песню Герды» давно облетел все социальные сети и набрал огромное количество «лайков». Авторское произведение Ольги Борисовны «Мир такой цветной» также заняло достойное место и в репертуаре «Орфея», и на просторах Интернета. В комментариях находим тёплые отзывы о творчестве нашей талантливой находчанки: «Сколько в Вашей песне светлых, солнечных и радостных мгновений, оттенков цвета и радостных дней детства!»
Вновь встретиться с нашей находкинской певицей, поэтессой, композитором, лауреатом международных конкурсов Ольгой Плотниковой зрители смогут на авторском концерте «Полюбите людей», который состоится 9 октября в 14 ч в ДК им. Ю.А. Гагарина. Такое название мероприятие получило благодаря одноимённой песне, премьера которой станет подарком для всех жителей города в финале концерта. Для гостей прозвучат лучшие авторские песни, выступят дуэты с лауреатами международных конкурсов Игорем Красницким и Вадимом Савенко. Украсят программу концерта танцевальные номера солистов танцевального коллектива «Дерево».
На вопрос корреспондента «НР»: «В чём Вы видите предназначение своего творчества?» — автор музыкальных произведений для взрослых и детей с улыбкой отвечает: «Нести добро, свет людям в эпоху стремительных компьютерных технологий. Сохранить в душе простые нравственные ценности, без которых мир рухнет!» И надо отметить, что Ольга Борисовна действительно следует своим принципам и убеждениям, которые воплощаются в новых творческих задумках.
Творчество нашей землячки настолько обширно и многогранно, что всё время требует движения вперед. И планы у неё масштабные. Например, открытие весной будущего года международного вокального конкурса Ольги Плотниковой «Поющая галактика». Это событие, к которому композитор готовится уже сейчас (написана песня для финалистов), в Находке пройдет впервые. По условиям конкурса участники из разных городов нашей страны и стран зарубежья должны исполнить песню Ольги Плотниковой или своих региональных авторов. По словам самого организатора «Поющей галактики», необходимо поддерживать авторов регионов и пропагандировать их творчество, ведь у нас столько талантливых имён, и местные жители должны их знать.
Остаётся пожелать Ольге Плотниковой успехов в ее начинаниях и присоединиться к её приглашению на авторский концерт для взрослой аудитории «Полюбите людей». Всем жителям Находки Ольга дарит своё стихотворение:
Зажгите свечи доброты! Зажгите свечи!
Еще не поздно Вам прощенья попросить.
Так торопитесь сделать первый шаг навстречу
И не роптать, и сострадать, и возлюбить…
Зажгите свечи доброты, зажгите свечи!
Всего лишь слова кто-то очень ждет от Вас.
Ведь наш короткий жизни миг, увы, не вечен…
И надо сделать это именно сейчас!

Ольга ГОРЕЛОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.