Новое поле для школьников и горожан

Безопасный искусственный газон скоро появится на спортивном стадионе общеобразовательной школы «Полюс», расположенной в микрорайоне Мыс Астафьева. Воплотить давнюю мечту школьников помогает подшефному учебному учреждению стивидорная компания АО «Терминал Астафьева».
Как сообщил менеджер спортивных проектов АО «Терминал Астафьева» Евгений СТРИЖИЧЕНКО, после укладки искусственного газона играть в футбол и проводить тренировки здесь смогут не только ученики школы во время занятий физкультурой, но и местные жители в свободное от работы время.
— Посмотреть укладку нового газона сюда каждый день приходят группами местные мальчишки. Картину их любопытства наблюдаем каждый день. Это, можно сказать, общественный контроль. Все очень хотят скорее начать играть на мягком и безопасном поле, — добавил Евгений Стрижиченко.
В настоящий момент строители проклеивают стыки между рулонами газона, чтобы покрытие стало цельным и более прочным. Перед этим была проделана большая работа по подготовке основания поля, чтобы во время дождя вода быстро уходила с поверхности газона.
— В процессе работы была снята и вывезена за пределы часть грунта. Затем утрамбована площадка, засыпана песком и крупным щебнем слоями по десять сантиметров. А сверху этот своеобразный «пирог», в свою очередь, прикрыли мелким гранитным отсевом. Это необходимо по технологии для хорошего дренирования. И только потом поверх такого слоя было уложено искусственное покрытие, — сообщил мастер ГК «Спортивное объединение» Алексей ЕРМАКОВ.
После того как искусственный газон будет готов к эксплуатации, на стадионе строители установят сетчатое ограждение.
— К нам обратилось руководство подшефной школы «Полюс», чтобы пригодный для любителей спортивных мероприятий газон с нижнего поля стадиона «Водник» уложили на их стадионе. До этого уроки физкультуры здесь проводились на земляном покрытии, что было весьма травмоопасно для школьников. Благодаря обновлению поля ученики без опаски смогут нормально заниматься и повышать свой уровень спортивного мастерства. А вечерами сюда будут приходить на тренировки все жители микрорайона Мыс Астафьева, — подчеркнул исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр ГАНИН.
Отметим, «Терминал Астафьева» продолжает реконструкцию нижнего поля стадиона «Водник», где будет играть находкинский «Океан». В настоящий момент строители завершают бурение свай под опоры нового, восьмиметрового забора. После этого подрядчики приступят к укладке искусственного поля последнего поколения. Газон, сертифицированный ФИФА, корейской компании KONYGREEN, уже доставлен в Находку. Это покрытие позволит команде «Океан» выступать на профессиональном уровне. Также в результате реконструкции здесь появились новые трибуны на 2500 мест и современное освещение. Работы идут в рамках соглашения о развитии спортивного движения в Находке, заключённого между «Терминалом Астафьева» и футбольным клубом «Океан».
Владимир ФЁДОРОВ
На снимках: этапы укладки нового газона на стадионе

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.