Закаливание лучше лекарств

С приближением весны обычно начинаются вспышки гриппа, бороться с которым каждый раз всё сложнее. Потому что вирус из года в год предъявляет нам новые штаммы и формы. Я давно усвоила для себя одно хорошее правило: главное средство против простудных болезней не лекарственные препараты, а закаливание организма.


И поэтому на протяжении 45 лет регулярно занимаюсь плаванием в холодной воде. Это не просто купание или моржевание, это воспитание холодостойкости тела. Закалкой следует заниматься целенаправленно и постоянно. Не надо бояться холодной воды или воздуха. Когда мы видим, что у детей или взрослых начинается на теле дрожь, это не что иное, как процесс вытеснения из организма больных клеток здоровыми.
Мне в разные годы пришлось участвовать в заплывах в рамках научных исследований по гипотермии, или переохлаждению человеческого тела, на озере Иссык-Куль, в проруби пролива Лаперуза и других морях, где температура воды была всего два-четыре градуса. Каждый раз испытания организма сводились к заключению, что холод не причиняет вреда нашему телу, наоборот, заряжает дополнительной энергией, чтобы мы чувствовали себя бодрее и здоровее.
Как почётный житель Находки и общественница нередко бываю с различными беседами в общеобразовательных школах и вузах города, где вижу и рассказываю, как важно не бояться открыть зимой окна, чтобы проветрить после уроков помещение и запустить поток морозного воздуха, который убивает микробы.
Сегодня возрождается система сдачи норм ГТО, и людей приглашают на массовую зарядку и гимнастику на свежем воздухе, приобщая к здоровому образу жизни и физической культуре. Не медлите стать на этот путь, и вы скоро почувствуете себя гораздо лучше. И помните: во всём нужна система.
Я систематически в свои 75 лет, каждое утро, несмотря на погоду и состояние души, в любое время года бегу на пляж Прикумск, купаюсь в море и делаю разминку. В этой связи хочу вспомнить один хороший призыв, который эффективно работал в советское время: «Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас». Давайте закаляться вместе. И еще один совет: не кутайте своих детей, как луковицу, в несколько одёжек. У них тепловая энергия организма выше, чем у взрослых, и они больше находятся в движении. Смотришь, уже вспотели, расстегнулись и… простудились.
В преддверии Международного женского дня 8 Марта поздравляю всех представительниц прекрасного пола с этим замечательным весенним праздником! Желаю мамам крепкого здоровья и бодрости духа. Несмотря на свою занятость, сами находите время на занятия зарядкой и спортом, и с раннего возраста приобщайте своих детей к физкультуре и здоровому образу жизни. Если в вашем доме будут заложены такие семейные традиции, то и ваши дети научатся придерживаться этих правил по жизни.
Людмила СМОЛЯКОВА,
пловчиха, почетный житель Находки

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.