Закладка «капсулы времени»

Губернатор Приморья Олег Кожемяко принял участие в закладке «капсулы времени» в День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Знаменательное событие состоялось 19 апреля в одном из самых символичных мест Владивостока – на территории мультимедийного парка «Россия – Моя история». Внутри тайника находятся письма от школьников, студентов и активных общественников с пожеланиями мира следующим поколениям.
В парке «Россия – Моя история» 19 апреля состоялась целая череда патриотических мероприятий для молодежи, которые открыла встреча губернатора Приморья Олега Кожемяко со студентами и школьниками. Она прошла в формате активного, живого диалога.
«Молодое поколение – оно было чуть постарше вас – тоже боролось с нацизмом в 1945 году, в том числе и на территории Украины, где особенно проявились зверства против мирного населения. Эта идеология, к сожалению, нашла отражение в нынешнем поколении. Есть живые факты, свидетельства, о которых невозможно молчать», – рассказал Олег Кожемяко.
После встречи губернатор присоединился к акции «Камень цвета моря» партии «Единая Россия», которая проходила в этот день в музее. Всем желающим предлагалось нарисовать символы мира и Родины, а в качестве полотна выступали гладкие камни, собранные здесь же, в регионе, на морских побережьях.
Олег Кожемяко изобразил белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Ребята тоже с энтузиазмом принялись за работу. Кто-то нарисовал Георгиевскую ленту, кто-то – амурского тигра.
Во время акции школьники сделали подарок губернатору. Они нарисовали на камне портрет великого исследователя и путешественника, в свое время сделавшего неоценимый вклад в изучение и развитие Дальнего Востока, Владимира Арсеньева – предстоящей осенью исполнится 150 лет со дня его рождения.
Кроме того, в этот день приморские школьники в составе организованных групп посетили выставку «Без срока давности» в мультимедийном парке «Россия – Моя история». Экспозиция включает архивные документы, рассказывающие о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированных территориях.
Как признались позже многие посетители выставки, увиденное произвело на них неизгладимое впечатление и дало четкое понимание, что повторения тех трагичных событий, которые случились во время Великой Отечественной войны на территории нашего государства и в других странах, нельзя допускать ни в коем случае.
Ключевым событием Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны стала закладка «капсулы времени» с пожеланиями мира потомкам. Школьники, студенты, общественники и просто неравнодушные жители края написали более 150 писем будущим поколениям. Исторический тайник специально к значимой дате изготовили мастерские «Дом культуры» и «Горн» Владивостока.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.