Замена аварийных водоводов

В октябре МУП «Находка-Водоканал» вело плановые ремонтные работы по замене старых аварийных водоводов в трех районах города: на Северном проспекте в районе КПД, на улицах Арсеньева и Пирогова. В ближайшие дни предприятие приступит к перекладке участка водопровода в Красноармейском переулке.


Самый протяженный участок нового водовода проложен в промышленной зоне КПД (возле молокозавода и гелиевого завода). Здесь произведена замена старого надземного водовода, построенного в 90-х годах. По нему подается вода в котельную КГУП «Примтеплоэнерго», обеспечивающую теплом Северный микрорайон. Хотя старый водовод большого диаметра, его «воздушная» часть в сильные морозы промерзала, и это доставляло водоканалу регулярные хлопоты. Теперь на замену надземному участку водовода на двухметровой глубине проложено 448 метров подземного. Он нержавеющий, из спаянных полиэтиленовых труб, и призван обеспечить безаварийное водоснабжение котельной, отапливающей Северный микрорайон.
Возле дома на ул. Пирогова, 64, окончены работы по перекладке 80-метрового полиэтиленового водовода. Подключение выполнено так, что в случае аварийной ситуации можно будет перестраивать водоснабжение района с действующего водовода на альтернативный водовод нижней зоны.
В микрорайоне Арсеньева завершены работы по замене 155 метров водопроводной сети от дома по ул. Рыбацкой, 20, до ул. Арсеньева, 15. Здесь трижды пришлось пересекать внутридворовые проезды. Асфальтирование нарушенного дорожного покрытия будет произведено подрядной организацией до наступления холодов.
На этой неделе водоканал приступает к перекладке сети в Красноармейском переулке: весной здесь для отсечения аварийного участка был проложен наружный водовод. В преддверии зимы он будет заменен на подземный протяженностью около 100 метров, сообщает пресс-служба МУП «Находка-Водоканал».

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.