Площадка дискуссий

Члены инициативной группы жителей микрорайона мыс Астафьева стали участниками форума «Сообщество», состоявшегося в Москве
по инициативе Общественной палаты Российской Федерации.


Открытая дискуссионная площадка позволила участникам обсудить проблемы общественного контроля качества образовательной деятельности, национальные проекты в социальной сфере, в том числе детства и семьи, ответственность общества перед природой, развитие предпринимательства, сохранение культурных ценностей и многое другое. Общими темами на заседании делегаций, представляющих Дальний Восток и Сибирь, стали вопросы ЖКХ, экологического равновесия, дальневосточного гектара, перевалки угля в дальневосточных портах.
Поездке в столицу предшествовала работа находкинских активистов-общественников на форуме по развитию Дальнего Востока в Южно-Сахалинске. Оба мероприятия объединяла экологическая тема, и делегация Находки представляла на Сахалине Приморский край в единственном числе. В ее состав вошли Иван ВОРОБЬЕВ, Артем ТРЕМБОВЛЕВ, Валентина ИСТОМИНА, Сергей РАЕНКО, Татьяна МИЛЛЕР.
На форуме в Москве находкинцы приняли участие в работе секции «Эффективность инструментов развития Дальнего Востока на примере портово-логистической инфраструктуры Тихоокеанского побережья России». Модератором на этой площадке выступила член Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Людмила ВИНОГРАДОВА. Она и пригласила еще на Сахалине делегацию из Находки на всероссийский форум, чтобы обсудить в большом формате актуальную для Находки проблему угольной пыли.
-В своих выступлениях мы обозначили несколько проблем, связанных с перевалкой угля в портах Находки, — и с точки зрения обеспечения рабочими местами, и уплаты налогов в бюджеты всех уровней, и развития предпринимательства. Но, выражая мнение жителей нашего города, основываясь на собственном опыте и наблюдениях, итогах работы многих комиссий, посетивших Находку за эти годы, мы высказались против такого бизнеса с учетом негативного воздействия угольной пыли на экологическое равновесие в природе, жизнь и здоровье людей. Мы считаем, опираясь на данные, что принимаемые меры по снижению уровня загрязнения воздуха и жилых микрорайонов не всегда эффективны. В работе нашей секции принимали участие представители Минвостокразвития, главная задача которого содействовать и создавать условия для развития дальневосточных регионов. Они внимательно слушали нас, задавали вопросы, и мы надеемся, что нас услышали и действенные меры против недобросовестных стивидоров по инициативе профильного министерства будут приняты, — рассказал Иван ВОРОБЬЕВ.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.