Занимательную науку можно потрогать

Выставка занимательной науки «Экспериментарий» открылась в Музейно-выставочном центре г. Находка.


60 экспонатов представляют собой интерактивные приборы и объекты, демонстрирующие интересные и оригинальные явления и законы природы. Посетив «Экспериментарий», гости могут посмотреть, потрогать и попробовать на «вкус» такие сложные и непонятные дисциплины, как электромагнетизм, автомеханика, физика, оптика и другие науки. Как рассказали в музейно-выставочном центре, выставка будет интересна посетителям любого возраста. В «Экспериментарии» можно смоделировать походку человека, задав нужные параметры (рост, вес, пол, настроение); поймать плазменный луч, заключённый в стеклянный шар; запустить пневматическую ракету из обыкновенной пластиковой бутылки; на примере монетки проследить, как затягивает планеты космическая «чёрная дыра»; проверить свою координацию движений; почувствовать на себе байкальский ветер; посидеть на стуле с сиденьем из тысячи гвоздей…
«Все экспонаты можно трогать руками, что не характерно для музеев. «Экспериментарий» позволяет проводить опыты, удивляясь самым простым вещам, которые, кажется, происходят по волшебству. Ну и, разумеется, посещение выставки способно вызвать желание самому выяснить, почему происходит то или иное явление, и, возможно, найти себя в науке», — приглашает в «Экспериментарий» директор музейно-выставочного центра Марина НУРГАЛИЕВА.
Все экспонаты представлены Музеем занимательной науки «Экспериментарий» в Иркутске, который работает с 2005 года и не теряет своей популярности. Справки и заказ экскурсий по телефону: 656-426.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.