У горожан есть выбор жилья

Администрация Находки решает вопрос переселения граждан из аварийного жилья. Постановлением главы администрации Находки Андрея ГОРЕЛОВА внесены изменения в муниципальную программу «Обеспечение доступным жильем жителей Находкинского городского округа».


Новая редакция документа расширила перечень вариантов переселения граждан из домов, признанных аварийными. Собственникам жилья в обветшавших строениях предлагают получить выкупную цену за изымаемые квадратные метры. Эти средства горожане могут потратить на улучшение своих жилищных условий по своему выбору. Такая возможность предоставляется участникам программы, которые по графику должны переехать из аварийных зданий в 2016 году.
Вместе с тем администрация Находки проводит работу по приобретению благоустроенного жилья в новострое или на вторичном рынке. Застройщики, которые предоставят муниципалитету квартиры, соответствующие техническим требованиям и по фиксированной цене, определяются через открытые аукционы.
По плану, муниципалитет до конца года намеревается переселить горожан из 113 помещений аварийных домов. Собственники жилья при желании могут получить выкупную цену из расчета 38324, 36  руб. за квадратный метр.
Напомним, при реализации программы ликвидации аварийного жилья администрация города столкнулась с недобросовестным застройщиком. В микрорайоне мыса Астафьева началось возведение четырех домов на 161 квартиру. Здания планировалось заселить до конца 2015 года. Однако готовность строений составляет менее 70%. Компания «Дальневосточный консалтинг», выигравшая в свое время тендер на возведение зданий, сорвала сроки сдачи домов. Более того, застройщик самовольно вывез леса, фасадный сайдинг, утеплитель, электрокабель и трубы.
Администрация Находки продолжает работу по приему домов в муниципальную собственность. Это позволит закончить объекты и предоставить квартиры находкинцам, которые должны были справить новоселье до конца 2015 года. На это время город готов предоставить для временного проживания помещения в маневренном фонде.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.