Запах долгожданного праздника

…До Нового года осталось несколько часов. Напряжение дома растет. Внук с интервалом в пять минут интересуется, когда же начнется Новый год, когда уже можно будет под елкой найти подарки. Становится вялым, хочет спать. Праздничное застолье его мало интересует. Взрослые предлагают лечь спать или крепиться. В предновогодние часы мой внук похож на своего папу в детстве, поведение точь-в-точь!.. Наконец-то долгожданное выступление президента, бой курантов и фейерверк!
Ну а теперь скорей к елочке!!! Дед Мороз постарался, подарки уже на месте. Дети уединяются в другой комнате и раскрывают многочисленные пакеты. Наступает сосредоточенная тишина… Из всех подарков дети выбирали модели из серии «лего» и начинают увлеченно собирать супер-машину для телезвезды и воздушный лайнер. Сон как рукой сняло! Собрали и удовлетворенные легли спать. Дед Мороз угодил!
Вспоминаю свое детство. До сих пор стоит яркая картинка появления елки в школе. Словно призыв к действию звучит: «Елку привезли!» И дети кидаются к окну. У парадного подъезда разгружают лесную красавицу. Двери школы распахиваются, и вместе с морозом школу наполняет запах ели. Он проникает во все уголки здания. Чуть позже к этому запаху присоединится аромат мандарин. В груди дух захватывает! Елку волокут в актовый зал, где уже для нее освободили центральное место, сиденья расставили вдоль стены, а лишние убрали. Огромная и пушистая елка упирается в потолок. Прямо как в стишке: «Выше папы, выше мамы, достает до потолка».
В школе предновогодняя суета: идет выпуск новогодних газет, на трудах делают различные бумажные поделки – снежинки, разноцветные фонарики, флажки и гирлянды, на уроках пения разучивают новогодние песни, а после уроков старшеклассники работают над сценарием. Для них – это пора реализации творческих идей и возможностей. Подготовка шла весело и сплоченно, и это было прекрасно!
Для малышей новогодний праздник — сказка. На утреннике дети дружно звали Деда Мороза и Снегурочку, вкладывая в это неясное ожидания чуда. И чудеса происходили! Дети вместе с Дедом Морозом кричали: «Раз-два-три! Елочка, гори!». И она волшебным образом зажигалась разноцветными огоньками. Дед Мороз и Снегурочка доставали огромный красный мешок из-под елки и раздавали подарки – кульки с конфетами и небольшой игрушкой. Конфеты – это было огромное богатство! Столько не было ни на один другой праздник. В повседневной жизни их почти не ели, родители покупали очень редко, для многих это было непозволительной роскошью. А мандаринки в подарке… Они были такие ароматные… Настоящее новогоднее чудо!
В младших классах новогодние костюмы мне и сестре шила мама. Они тогда не продавались в магазинах. Из марли, ваты и стекляруса получались шикарные платья. А в старших классах, конечно, придумывали и шили костюмы самостоятельно. В ход шли тюль, шторы и другие ткани. Например, из штор серебристого цвета у меня была накидка, тюль пошла на воротник, манжеты и юбку платья, а лиф сшит из ярко-синего тика, плотной ткани для наперников. Кстати, мама такой творческий порыв словно не заметила, ни слова упрека, ни наказания.
Как-то наш класс отвечал за проведение новогоднего праздника. Мы решили отойти от классики проведения мероприятия. Дедом Морозом нарядили девочку, а самого высокого мальчика в классе — Снегурочкой. На репетиции всё шло хорошо, а на празднике… Снегурочка в образе была в шоке от самой себя и все время смеялась. Вся нагрузка легла на Деда Мороза…
Однажды одна моя одноклассница пообещала маленькой девочке сшить для нее костюм снежинки. Приближался утренник, точнее, до него оставалась всего пара часов, а наряд не был готов. Несчастный вид девочки не мог оставить равнодушными других девчонок. На перемене мы пришли в кабинет труда, где у нас стояли швейные машинки, объяснили учителю проблему. Она выделила нам белый материал и марлю. Помню, был урок биологии. Мы уселись на заднюю пару и стали кроить… Учительница отпустила нас с урока. Мы сшили платье, вырезали корону из белого картона. И были счастливы от сияющих глаз маленькой девочки, для которой состоялось чудо Нового года.
Вот такие воспоминания навеяла подготовка к встрече Нового года — 2020. От них на душе светло и радостно. Я желаю всем, несмотря на возраст, сохранить прекрасное чувство — ощущение волшебства новогоднего праздника. Дарите тепло своей души родным и близким, а также тем, кто в этом нуждается!
Валентина ВАРАВВА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.