С Днем студента!

25 января молодежь России отметит праздник —
День студента, или Татьянин день.

Российская традиция празднования этого дня неразрывно связана с основанием первого в государстве университета. Он появился в Москве в 1755 году согласно воле императрицы Елизаветы Петровны.

Называлось учебное учреждение Московским университетом. Сейчас это высшее учебное заведение страны носит имя М.В. Ломоносова. Петиция о необходимости открытия университета была подана императрице графом Шуваловым. Указ был подписан 25 января. В этот же день мать графа, Татьяна, праздновала свои именины. С тех пор эти праздники неразрывно между собой связаны. В 19-м веке праздник стал всероссийским благодаря открытию в стране большого количества новых университетов.
В 1917 году День студента был официально упразднен, хотя студенты продолжали отмечать свой день в приватном порядке. Возвращение праздника состоялось в 1995 году. А в 2005 году указом президента Владимира ПУТИНА День российского студенчества был внесен в федеральный перечень праздников страны.
По традиции студенты отмечают этот светлый праздник, поздравляя друг друга и веселясь от души. В Находке этот день отметят студенты филиалов ДВФУ, ВГУЭС, Дальневосточного мореходного училища, Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа.
Отдел новостей

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.