За выплаты проголосовало большинство

140«Принятие законопроекта о выплатах пострадавшим от тайфуна чуть не сорвали депутаты-коммунисты», – сообщил спикер Законодательного собрания Приморского края Виктор ГОРЧАКОВ.
Он возмутился, что некоторые депутаты краевого парламента от КПРФ «воздержались» от выделения денег пострадавшим от разрушительного тайфуна.


6 сентября депутаты Законодательного собрания Приморья внесли поправки в краевой бюджет этого года и выделили 500 млн рублей на помощь пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». Правда принятие такого решения оказалось не простым для парламента, заявил спикер Законодательного собрания. Депутаты-коммунисты отказались поддержать корректировку, сообщает «Приморская газета».
Против законопроекта проголосовал Владимир БЕСПАЛОВ, воздержались Артем САМСОНОВ и Юрий КОРНЕЕВ, а ряд депутатов – Юрий ПОШИВАЙЛО, Анатолий ДОЛГАЧЕВ, Сергей ДИКУСАР – никак не обозначили свою позицию, уточнил спикер.
— Печально, что некоторые депутаты-коммунисты во время принятия закона решили продемонстрировать свою «чистую и непорочную» позицию, – заявил Виктор ГОРЧАКОВ. – Был риск провала законопроекта, это им не удалось. Здоровые силы в краевом парламенте одержали верх.
Для обсуждения этого вопроса на внеочередное заседание краевого парламента приехали 30 из 40 краевых избранников. Во время обсуждения корректировки регионального бюджета первый вице-губернатор края Василий УСОЛЬЦЕВ доложил депутатам, что из 500 млн рублей, которые администрация предложила выделить, 150 будет направлено семьям, полностью утратившим свое имущество. Таких семей в Приморье пока 79. Остальные 350 млн рублей краевые власти распределят между всеми пострадавшими в виде денежной выплаты.
— Средства перераспределены за счет фактической экономии средств по другим статьям бюджета и на общие параметры по доходам и расходам не повлияют, – заявил Василий УСОЛЬЦЕВ. – На данные цели найдены источники. За счет сокращения мер ассигнований на предоставление мер социальной поддержки по оплате ЖКХ ветеранам – в размере 286 млн рублей, сельским педагогическим работникам – в размере 100 млн рублей и труженикам тыла – 14 млн рублей.
Василий УСОЛЬЦЕВ уточнил, что перераспределение средств не повлияет на уменьшение социальных выплат людям, которые сегодня получают льготы и выплаты. Экономия произошла из-за уменьшения количества получателей выплат.
Однако несмотря на демарш со стороны депутатов-коммунистов корректировки в бюджет были приняты. 500 млн рублей будет направлено для оказания помощи пострадавшим от тайфуна: из этой суммы 350 млн рублей будут направлены на денежные выплаты, 150 млн рублей – на приобретение жилья тем, кто его полностью лишился.

Пресс-служба ЗС ПК
Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.