О ДВОРАХ И ДОРОГАХ

DSC01989 Блок вопросов в сфере жилищно-коммунального комплекса был обсужден на заседании постоянной комиссии по экологии и благоустройству городской думы. Провел его председатель комиссии Валерий МИШКИН.


DSC02003В обсуждении повестки дня приняли участие заместители председателя думы Василий ЛОБОДА и Леонид ЗЕЛЕНОВ, депутаты Василий СОМОВ, Виктор ИВАНОВ, Эльсевар ГАБИБОВ, председатель Контрольно-счетной палаты НГО Тамара ГОНЧАРУК.
Депутаты заслушали информацию о ходе реализации в 2016 году подпрограммы «Ремонт внутридворовых проездов, ливнестоков и подпорных стенок НГО на 2015 – 2017 годы» муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и создание комфортной среды обитания населения НГО на 2015 – 2017 годы», а также информацию о мероприятиях, планируемых к выполнению в 2017 году в рамках этой же программы. Начальник управления ЖКХ администрации НГО Евгений ЛУНКИН отметил, что в 2016 году на ремонт внутридворовых проездов, подпорных стенок и ливнестоков направлено 52 млн рублей, в том числе 26 млн рублей из местного бюджета и столько же — из бюджета края благодаря помощи краевых депутатов Руслана МАНОКОНОВА и Галуста АХОЯНА.
Это позволило увеличить перечень адресов многоквартирных домов, возле которых выполняется большой объем благоустроительных работ, на 45 объектов. 46 придомовых территорий из общего списка на 2016 год уже приведены в порядок. До конца октября все запланированные работы будут выполнены.
Валерий МИШКИН сообщил, что на 2017 год в проекте бюджета НГО на выполнение подпрограммы предусматривается 32 млн рублей, а губернатор Приморья Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ на встрече с депутатским корпусом Находки заверил, что из краевого бюджета на благоустройство во дворах город получит сумму не меньше показателя нынешнего года.
На заседании рассмотрено выполнение в 2016 году муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства НГО на 2015 – 2017 годы» и планы на 2017 год. Начальник управления благоустройства НГО Ирина САЗОНТОВА проинформировала депутатов, что в текущем году на содержание, ремонт, строительство дорог общего пользования в бюджете города выделен 201 млн рублей. Во втором квартале на эти цели направлено 20 млн рублей. В связи с подтоплением ряда дорог в частном секторе и инженерных коммуникаций от тайфуна «Лайонрок» принимаются меры по восстановлению разрушенных участков, идет подготовка документации на получение средств на эти цели из бюджета Приморья в сумме 4,4 млн рублей.
Депутаты обменялись мнениями по информации о ремонте набережной реки Каменки. Ирина САЗОНТОВА сообщила, что восстановительные работы на рухнувшем участке набережной начнутся после спада уровня воды в реке.
Начальник отдела экологии и природопользования Максим МЕЛЬНИКОВ проинформировал депутатов о загрязнении бытовыми отходами озера Рица и принимаемых мерах по очистке побережья, об углублении и берегоукреплении озера Соленого.

Пресс-служба думы НГО
Запись опубликована в рубрике Социальный ракурс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.