За прозрачность стекол на авто

Ежедневно, осуществляя работу по обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению дорожно-транспортных происшествий и выявлению нарушений правил дорожного движения, сотрудники отдела ГИБДД ОМВД России по городу Находке особое внимание уделяют выявлению автомашин, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».


За три месяца 2016 года личным составом ОГИБДД ОМВД России по городу Находке к административной ответственности за нарушение ПДД привлечено 202 водителей.
Напомним, что согласно техническому регламенту не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла). Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых менее 70 %, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Водителю при составлении постановления об административном правонарушении вручается требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения.
При выявлении в будущем этого водителя на этой же автомашине с «нерастонированными» стеклами, на него будет составлен протокол за невыполнение законного требования сотрудника полиции. Наказание за данное нарушение выносится по результатам судебного рассмотрения и выражается в наложении административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Евгений ЧИНЧИКЕЕВ,
начальник ОГИБДД ОМВД
России по городу Находке
майор полиции
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.