За столом собралась вся семья

90Накануне Дня Победы ветеранам войны и труженикам тыла вручали юбилейные медали. Тружеников торжественно встречали в общественных организациях по месту жительства. А те, кто не смог по состоянию здоровья прибыть на праздник, принимали гостей дома. Так я попала в семью Екатерины Андреевны ДОЛГОРУК, труженицы военного тыла, 90-летней нашей дальневосточницы.
Её судьба так понятна и близка мне. По случаю вручения юбилейной медали за праздничным столом собрались члены семьи – её гордость, её радость, её счастье. Ведь, несмотря на трудности послевоенных лет, постоянную производственную занятость, Екатерина Андреевна смогла вырастить шестерых детей достойными людьми.
Внуки, невестки, сыновья, портреты и фотографии помогли нам за столом восстановить в памяти многие события давно прошедших лет. А сама виновница торжества — оптимистка по жизни. С ней всем легко и приятно, хорошо и трогательно. А ведь что пришлось ей пережить!
Да разве об этом расскажешь,
В какие ты годы жила,
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла.
Лучше Михаила Исаковского, наверное, не скажешь. Захотелось мне её обнять, как свою родную маму, такую же маленькую и хрупкую. Я от души спела для неё свою любимую песню «Мама», пожелала теплых долгих лет жизни на радость родным и всем людям.

Людмила ГАТИНА, руководитель клуба ветеранов «Серебряный возраст»
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.