За уход полагаются выплаты и компенсации

Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу будут включаться в стаж на основании данных персонального учета.


В соответствии с изменениями в законодательстве упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом первой группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. Изменения позволят обеспечить наиболее полный учёт и последующую реализацию пенсионных прав граждан.
Компенсационная и ежемесячная выплаты по уходу шире, чем просто денежные выплаты. Если гражданин осуществляет уход за инвалидом первой группы, инвалидом с детства первой группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, эти периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды учитываются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.
Выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами выплачивается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам. Получателями в стране являются 1,8 млн человек. Размер выплаты – 1200 рублей в месяц. Выплаты за год составляют 36,9 млрд руб. Выплата по уходу за детьми-инвалидами назначается в качестве компенсации утраченного заработка неработающим трудоспособным гражданам в размере 1 200 рублей для лиц, не являющихся родителями или усыновителями,   и 5 500 рублей для родителей и усыновителей. Выплаты за год составляют 30,3 млрд руб.
Лидия СМЫЧЕНКО

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.