«Звонкий голос дружбы – 2020»

Финал ежегодного городского конкурса чтецов «Звонкий голос дружбы» состоялся 26 ноября. Девятый год подряд это популярное мероприятие организовывает и проводит Центральная библиотечная система Находкинского городского округа.

В этом году отборочный тур конкурса проходил необычно – в формате онлайн.
— Ребята записывали ви-деоролики своих выступлений и присылали их в нашу библиотеку, — рассказала главный организатор конкурса, заведующая Центральной библиотекой Находки Наталья ВОРОНКИНА. — Компетентное жюри просмотрело все работы. Это было очень непросто, ведь участие в конкурсе приняло 160 ребят из 19 школ! В финал традиционно были отобраны 20 участников, которые и выступали на сцене Международного морского клуба.
Традиционно темами исполнявшихся произведений стали дружба, толерантность, военно-патриотическая. Второй год подряд ребята читали и стихи на национальных языках: в этот раз зрители услышали произведения на корейском, армянском и таджикском языках.
Некоторые выступления были костюмированными, сопровождались презентациями или видеорядом. Одна участница исполнила собственное стихотворение о дружбе. Стоит отметить, что в этом году впервые в финал конкурса вышел участник с ОВЗ. Впервые в качестве ведущих праздника поэзии были приглашены финалисты предыдущего конкурса «Звонкий голос дружбы» София БЛИНОВА и Антон РЯБОВ. Опыт оказался вполне успешным.
Выступления участников разнообразили концертные номера. Открыл мероприятие продюсерский центр «Вивид Артс» с песней «Будем дружить». Очень красивый вокальный номер на корейском языке исполнили Анастасия ЧЖЕН с мамой.
Пока жюри подводило итоги финала, методист ЦБС Людмила СТЕПАНЮК провела для гостей «Свою игру»: дети с удовольствием отвечали на вопросы из области литературы, музыки, кино и мультфильмов.
И вот самый волнующий момент: названы имена победителей!
Ангелина ГРИПИЧ — победитель в номинации «Лучшее исполнение стихотворных произведений среди детей в возрастной категории от 7 до 10 лет». Софья КОВАЛЕВСКАЯ — победитель в номинации «Лучшее исполнение стихотворных и прозаических произведений среди детей в возрастной категории от 11 до14 лет».Виктор ВИШНЕВСКИЙ — победитель в номинации «Лучшее исполнение стихотворных и прозаических произведений среди детей в возрастной категории от 15 до 17 лет». Надежда РИ — победитель в номинации «Лучшее исполнение стихотворных произведений на национальном языке».
Кроме того, представитель ювелирной компании Екатерина ВЛАДИМИРОВА вручила два приза зрительских симпатий: десятиклассницам Ольге БЕСТОЛКОВОЙ и Екатерине АЛЕКСЕЕВОЙ.
Всех без исключения участников финала наградили ценными призами, которые второй год предоставляют друзья библиотек, партнеры нашего конкурса ИП «Сухарькова», торговый дом «Аквамарин», «Палладиум» и ювелирная компания «Люкс».
Светлана АЛЕКСЕЕВА, ЦБС Находки

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.