«Зеленая весна — 2022» стивидоров «Порта Ливадия»

Май – лучший месяц весны. В это время цветут многие декоративные кустарники, наполняют воздух приятным благоуханием убеленные сады, уныние зимы стремительно сменяют разноцветье и живописные картины природы. Красиво и вдохновенно, хочется жить и творить. Поддерживая гармонию природы с человеком, красоту окружающего мира, группа докеров-механизаторов и управленцев стивидорной компании ООО «Порт Ливадия» в минувшую пятницу в очередной раз вышла на экологический субботник, чтобы навести порядок в окрестностях своего предприятия. Географически оно расположено в самом конце города, на мысе Астафьева, дальше – простирается море. Начиная с весны и до поздней осени в эти места часто приезжают горожане и гости города, чтобы с условно видовой площадки полюбоваться морскими просторами бухты Находка и чередой судов, стоящих на рейде, необычными пейзажами и завораживающей панорамой подернутых синевой отдаленных сопок. Как правило, после себя многие из них, к сожалению, оставляют стеклянную и жестяную тару от напитков, пакеты и пачки от продуктов, прочий бытовой мусор. А иные и того хуже – косогоры, убегающие к морю, превращают в промышленные свалки, выбрасывая сюда автошины, утильную мебель, а также разные автозапчасти, отслужившие свой срок службы.
Взрослые, казалось бы, должны понимать, что это некультурно, а детей чистоте и порядку учат в школе на экологических ликбезах. Но, к сожалению, лучше в этом плане мы почему-то не становимся. Где живем, там и мусорим. Ничего не стоит бросить под ноги окурок, пачку от сигарет, пивную баночку, хотя всего в нескольких метрах стоит мусорная урна. На днях, искоса поглядывая на меня, пожилая женщина, съев творожный сырок, обертку от него спокойно засунула между дощечек скамейки, хотя урна от нее находилась рядом. Что тогда говорить о детях?! Неужели это наш менталитет? Неужели это у нас в крови? А наша нация не поддается никакому воспитанию и призывам к культуре бытия? Неужели совесть нисколько не подсказывает, что это не по-людски? Порой так и хочется крикнуть: «Люди, ну, будьте же, в конце концов, людьми!» И так вот из поколения в поколение: одни наводят беспорядок, другие, как, например, стивидоры «Порта Ливадия», вынуждены из года в год убирать за ними.
— В нынешнем году это уже второй наш экологический субботник. В конце апреля убрали от мусора косогор, расположенный напротив управления порта, хотя это не наша территория, побелили бордюры известкой и облагородили прилегающую территорию портоуправления. Сегодняшний экологический субботник проводится в рамках Всероссийского ежегодного экологического марафона «Зеленая весна — 2022». Это мероприятие проходит по всей стране по инициативе экологического фонда им. В.И.Вернадского. Не осталась в стороне и наша компания. Группа докеров-механизаторов и управленцев во главе с заместителем генерального директора по производству ООО «Порт Ливадия» Сергеем КНЯЗЕВЫМ сегодня уберет от бытового мусора косогор на мысе Астафьева, расположенный вблизи морской акватории бухты Находка. Его противоположную сторону мы убирали в прошлом году. Но сколько ни убирай, такое ощущение, что мусора здесь не убавляется. Вот и сейчас косогор очистим, а к следующей весне здесь будет та же картина, если не хуже, — посетовала инженер-эколог ООО «Порт Ливадия» Айтана ГАФАРОВА.
Теряясь среди зеленеющих кустарников и деревьев, стивидоры один за другим наполняли мешки мусором и спускали их к подножию косогора. Чего только не было здесь: остатки полусгнившей мебели, битое стекло, полиэтиленовые бутылки, использованные автошины, пластмассовые коробки от мандаринов и другой хлам…
— Вы бы посмотрели на этот косогор в прошлом году – это было что-то… Мы не просто точечно собирали мусор, в прямом смысле слова загребали его в мешки руками. Такие экологические мероприятия не только помогают наводить порядок и поддерживать чистоту на той либо иной территории, но и воспитывают нас самих. После такой приборки уже и сам не бросишь фантик или баночку от напитка мимо урны. Как-то вроде и совесть судит, — поделилась чувствами начальник отдела кадров ООО «Порт Ливадия» Евгения ХОЛОД.
Прочесав косогор, стивидоры дошли практически до пансионата для престарелых и инвалидов «Солнышко» (в прошлом санатория-профилактория «Жемчужный»), наполнив изрядное количество больших полиэтиленовых мешков бытовым мусором и собрав в кучу брошенные автошины. Не знаю, какие на этом месте проводились хозработы, но люди после себя в разных местах побросали спиленные верхушки деревьев, которые беспорядочно валялись, в том числе и по кромке дороги. Ухватившись по двое за ветки, участники акции дружно стащили их в определенное место. И косогор заметно преобразился. Несколько позже по заказу порта сюда приедет грузовик, который заберет весь собранный мусор и увезет его в предназначенное для этого место.
Хотелось бы, конечно, чтобы чистота и порядок сохранились на этой территории как можно дольше. Однако на этом экологическая миссия стивидоров не закончилась. 21 мая по инициативе экологического фонда «Находка», куда, кстати, входит и ООО «Порт Ливадия», сотрудники стивидорной компании примут активное участие в приборке прибрежной полосы пляжа «Лесной». На июнь они наметили для себя наведение порядка на так называемом пирсе арестованных пограничниками судов, что на мысе Астафьева.
Раньше тут, как на арест-площадке, временно стояли суда-браконьеры, теперь она пустует, но пирс между тем облюбовали для себя находкинские рыбаки-любители. Каждую весну, да и летом, они массово собираются сюда на рыбалку. К примеру, в марте нынешнего года к берегу подошел большой косяк минтая, и здесь был очень продуктивный лов. Всё бы ничего, но рыбаки оставляют после себя также очень много бытового мусора, который портит морскую панораму. Кроме того, с потеплением на пирсе стали прогуливаться отдыхающие горожане. И после них всё та же беда.
— Вот и подошла акция к концу. Удалось ли ее участникам сохранить первоначальное бодрое настроение? – интересуюсь у Айтаны Гафаровой.
— Я заметила, что ни в предыдущие субботники, ни сегодня недовольных уборкой не было. Все прекрасно понимают, что если мы не наведем порядок и чистоту в тех местах, где живем и работаем, то кто же тогда сделает за нас это доброе дело? Убрав косогор, думаю, каждый из нас теперь испытывает внутреннее удовлетворение, что вместе с коллективом удалось внести свою посильную лепту в общее дело и Всероссийскую экологическую акцию «Зеленая весна — 2022», а в целом — охрану окружающей среды. От имени администрации компании хочется сказать большое спасибо всем участникам акции за прилежный и добросовестный труд во благо чистоты и порядка в нашем морском уютном городе, — сказала в завершении инженер-эколог.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.