«ЗЕЛЁНАЯ ВЕСНА» в Находке

DSC0527329 апреля по всей стране состоялся всероссийский экологический субботник в рамках проекта «Зеленая Россия». В Приморье эта акция прошла второй раз под девизом «Зеленая весна», и Находка приняла в ней активное участие.


Представители малого и среднего бизнеса, Общественного совета при отделе МВД Находки, неравнодушные граждане при поддержке администрации города вышли на уборку территории в районе пляжа «Золотари» и Американского перевала.
Популярный у горожан пляж давно требовал большой уборки. Находкинцы и гости города оставили после себя горы мусора. Пакеты и бумагу за зиму выдуло ветром, а стеклянная и пластиковая тара, консервные банки и прочие бытовые отходы портили морской пейзаж. Работники базы отдыха «Золотари», «Солнечная», «Дольче вита», «Детские праздники на 5 +» собрали в мешки и пакеты более 10 кубов мусора. Пакеты, мешки и перчатки предоставило кафе «Террасса». Стало на «Золотарях» чисто. Лето на подходе, и эта зона массового отдыха уже совсем скоро примет первую большую волну отдыхающих.
— На этом побережье находится несколько предприятий малого бизнеса, которые должны обеспечивать чистоту на прилегающих к ним территориях. Арендаторы пляжа обязаны обеспечить ежедневную уборку мусора, установить баки для мусора. Пока мы не увидели ни одной тары под эти цели, а на побережье уже дышат морским воздухом группы людей. Собрав горы мусора, пожелаю всем отдыхающим помнить простую истину – чисто там, где не бросают, — отметил директор картинной галереи «Вернисаж», член Общественного совета Кайтмаз АВАРСКИЙ.
Пляж «Золотари» – одна из визитных карточек Находки. Летом здесь отдыхают много приезжих. Если каждый отдыхающий будет оставлять после себя столько мусора, то субботники нужно проводить еженедельно. Кто это будет делать? Нужен контроль, действенные меры реагирования, а от граждан — больше сознательности и готовности в целях сохранения даров природы убрать мусор после себя, — считает Ольга ПОНОМАРЕВА, администратор базы отдыха «Золотари», выступившая с инициативой проведения субботника.
Администрация города всегда готова поддержать инициативу граждан по наведению чистоты и порядка в городе. Нынешней весной находкинцы приняли активное участие в общегородских субботниках и выполнили большой объем работ,- отметил начальник отдела экологии и природопользования администрации города Максим МЕЛЬНИКОВ, принявший участие в акции.

DSC05278 DSC05303

Вера РЯБИНИНА
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.