Фото из семейного альбома

Степан Архипович ПипкоВ семейном альбоме моей бабушки Татьяны Степановны ХАРЧЕНКО есть несколько фотографий красивого молодого мужчины, на груди которого сверкают ордена и медали.  Это мой прадедушка — Степан Архипович ПИПКО, участник Великой Отечественной войны.

Чудом сохранились некоторые его военные документы, хотя им уже более семидесяти лет. Оказывается, в 1941 году, когда началась война, ему было всего 18 лет. Согласно повестке Буденновского райвоенкомата он был призван на фронт защищать страну от фашистов.
Предо мной красноармейская книжка прадедушки, где написано, что после призыва он был определен командиром взвода автоматчиков в 7 роту 2 батальона 169 стрелкового полка. В разделе 4 книжки «Вещевое имущество» помечено, что ему выдали пилотку, шапку, шаровары ватные – 2 шт., рубаху нательную – 2 шт., портянки – 3 шт., сапоги, ботинки, ремень, сумку для ручных гранат, кружку.
Листаю далее. Раздел 5 «Вооружение и техническое имущество». Здесь есть запись о том, что 1 июля 1942 года он получил автомат 505 модели – 1 шт., противогаз – 1 шт., накидку – 1 шт., и лопатку малую. Такие лопатки применялись для копки окопов.
Из документов установлено, что Степан Архипович защищал столицу нашей родины – Москву. В боях с фашистами в феврале 1943 года был ранен и направлен на лечение в санитарный отдел главного управления внутренних войск города Москвы. В справке о ранении говорится: «В боях за Советскую Родину красноармеец 112 артиллерийского полка ПИПКО Степан Архипович 23 января 1942 года был ранен в боях. Диагноз: сквозное ранение верхней трети правой голени и верхней трети правого бедра. Справка заверена печатью и подписана начальником санитарного отдела ГУВК НКВД СССР военным врачом СПИВАК».
После лечения в московском госпитале прадедушка принимал участие в битве с фашистами на Курской дуге. Из книг я знаю, что там проходили ожесточенные бои. Многие солдаты полегли на полях сражения, но прадедушке повезло. Он был тяжело ранен и контужен. Все его тело было пронизано осколками от взрывов немецких снарядов. Он долго проходил лечение в военных госпиталях. Моя бабушка рассказывала, что у него вся спина была в шрамах от операций, но самое страшное то, что осколками были поражены внутренние органы — легкие и желудок. Даже в мирное время он часто находился на лечении в хирургическом отделении краевой больницы по поводу удаления инородных тел (осколков) из тела. Сохранилась такая справка за подписью заведующего отделением.
Домой прадедушка вернулся живой, но с удостоверением инвалида Великой Отечественной войны. Согласно этому удостоверению ему была назначена пенсия по инвалидности в размере 160 рублей. За мужество и смелость, проявленные в боях, мой прадедушка был представлен ко многим орденам и медалям.
Прошло много лет со дня окончания войны с Германией, давно нет моего прадедушки, он умер от ран совсем молодым мужчиной, но в нашей семье сохранились некоторые государственные награды и удостоверения к ним.
В удостоверении к медали за участие в героической обороне нашей столицы — Москвы — написано: «Указом Президиума Верховного Совета СССР рядовой ПИПКО Степан Архипович награжден медалью «За оборону Москвы». Медалью «За отвагу» награждали военнослужащих рядового и командного состава за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза при защите неприкосновенности государственных границ и при борьбе с врагами нашего государства. Есть такая медаль и у моего прадедушки.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года ПИПКО Степан Архипович был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Всех наград военных и послевоенных Степана Архиповича не перечислишь. Из рассказов моей бабушки, известного краеведа Татьяны Степановны ХАРЧЕНКО, я знаю, что он не любил рассказывать о войне и на расспросы родных и близких как-то сказал: «А что рассказывать? Как в первый год начала войны не с чем было идти в бой с фашистами, до зубов вооруженными? Командиры нам говорили: «Оружие добудете в бою!». Сколько ребят полегло под Москвой и на Курской дуге. Тяжело об этом вспоминать».
Несколько лет назад я вышла на сайт, посвященный Великой Отечественной войне, и узнала о смелости и героизме моего прадедушки. В приказе за № 05/Н по 169 стрелковому полку 1-й отдельной стрелковой дивизии внутренних войск НКВД от 11 мая 1943 года п. 9 я нашла такую запись: «От имени Президиума Верховного Совета СССР наградить медалью «За отвагу» Степана Архиповича ПИПКО, 1922 года рождения, члена ВЛКСМ, автоматчика, красноармейца, призванного на фронт Буденновским райвоенкоматом Приморского края, за то, что он в боях за Советскую Родину 3 мая 1943 года проявил мужество и храбрость, первый пошел в атаку на врага, ворвался в немецкие окопы, уничтожил четырех солдат, своим автоматным огнем создал панику среди противника и дал возможность продвижению наших подразделений вперед».
Из тех документов, что сохранились в нашей семье, можно сделать вывод, что мой прадед не прятался за чужими спинами, а вместе со всем народом боролся с врагами нашей страны, проявив себя смелым и мужественным воином Советской армии. В боях был неоднократно ранен, это послужило причиной его тяжелых болезней после войны. В мирное послевоенное время он работал кузнецом и мог сделать своими руками все, начиная от ремонта сельскохозяйственной техники и до изготовления детских саночек.
Похоронен Степан Архипович на сельском кладбище в селе Душкино. Его памятник ничем не отличается от других, только горит в верхнем правом углу красная звездочка, указывающая на то, что здесь покоится прах ветерана Великой Отечественной войны. Над могилой прадедушки шумят вековые дубы. Я часто бываю там и всегда приношу на его могилу цветы. После себя он оставил самый добрый след на земле в воспоминаниях родных и близких.
Моя прабабушка Вера Петровна ПИПКО работала от темна до темна во время войны под девизом «Все для фронта, все для победы!». Нужно было снабжать бойцов Красной армии сельскохозяйственной продукцией.Она, как и прадедушка, ветеран труда и награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Похоронена Вера Петровна рядом с прадедушкой.
На городском митинге 9 Мая я с гордостью пронесу портрет своего прадеда в составе «Бессмертного полка».

награды пипко степана справа - Вероника Ищенко

Вероника ИЩЕНКО,
ученица 5 «А» класса МБОУ «СОШ №11» НГО
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.