Похож на своего прадеда

Сергей Дмитриевич Линьков В моей семье уже несколько лет увлекаются родоведением, составлением родословной. Я сам интересуюсь родственниками папы – все они проживают в Брянской области, в Москве и Санкт-Петербурге. Когда в школе шла подготовка к празднованию 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, я с мамой занялся поисками героев именно в моём роду. И вот что мне удалось узнать.

памятник в с.ТарасовкаВ первую очередь хочу рассказать о брате моего деда (по линии отца) Николая Дмитриевича ЛИНЬКОВА – Сергее Дмитриевиче ЛИНЬКОВЕ, который родился в селе Крупец Брянской области в 1922 году. До призыва в ряды Красной армии он успел окончить семь классов. Надев военную форму в сентябре 1938 года, был призван Брасовским РВК. Служил рядовым красноармейцем, а в октябре 1939 года был откомандирован на курсы в Гомельское военно-пехотное училище по профилю командир стрелкового взвода.
Во время Великой Отечественной войны Сергею ЛИНЬКОВУ довелось повоевать на Западном, Центральном фронтах. 16 февраля 1942 года был тяжело ранен. Войну фронтовик закончил в должности командира стрелковой роты. Демобилизовавшись из Красной армии в июле 1946 года, он трудился в конторе заготзерно, на свеклоприемном пункте. Умер Сергей Дмитриевич 17 мая 1991 года в посёлке Локоть Брянской области, там же сейчас проживают его дети и внуки. Среди наград моего двоюродного деда самая ценная – орден Красной Звезды. А получил он его, судя по выписке из наградного документа, вот за что « …24 января 1942 года при наступлении на город Белый Смоленской области тяжело ранен в отдел спинного мозга с повреждением костей. Накануне последнего ранения 23.01.1942 г. под командованием тов. ЛИНЬКОВА С. Д. был захвачен штаб немецкого батальона, убито три немца, захвачены печатные карты и доставлены ЛИНЬКОВЫМ командиру полка».
В моём роду был ещё один герой – Влас Петрович ЛЕОНОВ, который родился в 1905 году в селе Зиновкино Брасовского района Брянской области. Это отец моей бабушки по линии папы Татьяны Власовны ЛИНЬКОВОЙ. Её мать и моя прабабушка Пелагея Демьяновна ЛЕОНОВА (1911-1982 г.) в 1941 году проводила на фронт своего мужа, а вскоре пришли документы, извещающие о том, что он пропал без вести. До самой смерти Пелагея Демьяновна ждала мужа и замуж больше не выходила.
И только в 2002 году родственники фронтовика выяснили, что мой прадедушка был знаменосцем пехотной дивизии и погиб, неся знамя в руках, когда дивизию окружили немцы. Его похоронили в Белоруссии в с.Тарасовка местные жители, поставили памятник погибшим героям. Информацию о гибели моего прадеда мы нашли на электронном сайте «Мемориал».
Как оказалось, я пошёл в своего прадеда ростом. Он был высокий, более двух метров, поэтому и доверили ему знамя. Мне сейчас 15 лет и мой рост – 180 см, я занимаюсь в ДЮСШ «Юниор» баскетболом.

Валерий ЛИНЬКОВ,
ученик 8 «А» класса
МБОУ «СОШ № 5» НГО
Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.