Зелёной Ливадии быть

image (6)Находкинская общественная молодежная организация «Клио» стала одним из победителей конкурса экологических проектов, объявленного компаниями «Альянс «Экодело», Российским советом фонда «Глобал Грингрантс» и Межрегиональным общественным экологическим фондом «Исар-Сибирь».


В команду проекта «Зеленая Ливадия» вошли представители общественной молодежной организации «Клио»: руководитель проекта Ольга ГОРЕЛОВА, финансовый директор проекта Игорь НУРГАЛИЕВ, куратор образовательных программ Тамара АЛТУХОВА, краеведы Ливадии экологи Елена БЕНДЯК и Ирина ЕРМИЛОВА, учителя биологии школ Ливадии и Южно-Морского, сотрудники МВЦ г. Находки пиар-менеджер Вероника КУМАНЕВА и художник Оксана РАЕВСКАЯ, видеооператор Дмитрий МУХИН.
По результатам работы видеоролик смонтирует Марина МАРКОВА.
Как сообщила руководитель нового экологического эксперимента Ольга ГОРЕЛОВА, основной целью работы команды является формирование на территории Ливадии единого пространства по экологическому образованию населения при поддержке местных общественных организаций, музеев, библиотек, представителей науки, бизнеса, государственных структур; а также активизация различных слоев общественности, прежде всего молодежи и детей, в целях сохранения природы Южного Приморья и изучения истории родных поселков – Ливадии и Южно-Морского.
Проект «Зеленая Ливадия» стал продолжением работы по изучению биоразнообразия микрорайона Ливадия и его окрестностей, а также залива Восток в ходе трех экспедиций «Залив Восток», проходивших в 2013-2015 гг.
В рамках проекта, который рассчитан на 10 месяцев реализации (с февраля по конец ноября 2016 года), запланирован ряд мероприятий с привлечением школьников, жителей Ливадии и Южно-Морского, экологов Ливадии, Находки, ДВО РАН, общественности.
Во второй половине апреля будет проведена научно-практическая конференция проектных работ школьников и студентов по экологическим проблемам Ливадии и ее окрестностей. Следующим этапом реализации проекта (с 15 апреля по 15 июля) станет работа по составлению экологического паспорта Ливадии с привлечением специалистов разных направлений и местных жителей. Третий этап – проведение экологической смены на базе палаточного лагеря «Рыбацкая деревня», основными участниками которой станут школьники – жители поселков Ливадии и Южно-Морского.
В конце смены планируется проведение фестиваля «Зеленая Ливадия» как образовательной площадки для туристов, отдыхающих на здешнем морском побережье, и местных жителей. В конце октября 2016 года итогом работы станет фотовыставка с включением образовательных программ: будут проведены беседы и занятия для школьников в общественном музее «Залив Восток», встречи с учеными ДВО РАН, встречи с интересными людьми района (старожилами, выдающимися специалистами).

image (8) image (17)

Ольга АЛТУХОВА
Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.