Зима: на дороге — осторожней!

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Находкинскому городскому округу провели профилактические мероприятия с учениками начальной школы, направленные на формирование культуры безопасного поведения на дороге в зимнее время.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Евгения ГРИШИНА рассказала ребятам, что главное правило поведения на дороге зимой — удвоенное внимание и повышенная осторожность. Особое внимание она уделила происшествиям в период новогодних каникул, когда дети проводят много времени на улице, предаваясь зимним забавам и зачастую забывая о соблюдении Правил дорожного движения.
Полицейские провели теоретическое занятие в классе, а потом закрепили полученные школьниками знания на практике — на площадке перед школой.
Полицейские акцентировали внимание юных пешеходов на том, что нельзя играть у дороги и выбегать на проезжую часть. Нежелательно кататься на санках с горки, сначала необходимо убедиться в ее безопасности, спуск не должен выходить на проезжую часть.
Зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Потому необходимо носить одежду со световозвращающими элементами (нашивки на куртке, обуви, элементы рюкзака). Это позволит водителю с большей вероятностью увидеть ребенка в тёмное время суток.
Гололед становится частой причиной случаев падения людей вблизи пешеходных переходов и тротуаров. В снежный накат повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, поэтому обычное безопасное расстояние пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.
Не стоит стоять рядом с буксующей автомашиной. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни.
В завершение встречи сотрудники Госавтоинспекции пожелали всем счастливого Нового года, исполнения желаний. А дети на прощание обещали провести зимние каникулы, не забывая о своей безопасности.
Пресс-служба ОМВД России по Находкинскому городскому округу

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.