Знаковый рубеж пройден успешно

2020 год останется в истории ООО «РН – Морской терминал Находка» весомыми результатами работы нефтяников по основным показателям. Входящий в состав морских терминалов ПАО «НК «Роснефть» и отметивший 53-й год с момента ввода в эксплуатацию терминал достиг знакового показателя перевалки нефтепродуктов — 250 млн тонн.Нефтяники работают с широкой номенклатурой нефтепродуктов, успешно выполняя задачи ПАО «НК «Роснефть» в рамках северных завозов и обеспечивая присутствие компании на быстро растущих рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Внедрение систем учета движения нефти и нефтепродуктов – одна из приоритетных задач ПАО «НК «Роснефть», что обеспечивает полные и точные данные о перемещении грузов, начиная от этапа добычи до поставки конечному потребителю.
Задача всех проводимых мероприятий в ООО «РН — Морской терминал Находка» – контроль за движением нефтепродуктов на всех этапах их перемещения по территории нефтетерминала: от выгрузки из железнодорожных цистерн до загрузки на танкер. Полная автоматизация процессов контроля количества и качества гарантирует бесперебойную и качественную отправку нефтегрузов в объеме проектной мощности в семь с половиной миллионов тонн ежегодно, экономит рабочее время сотрудников компании. В перспективе полные и точные данные о перемещении всех грузопотоков должны формироваться автоматически, что позволяет оптимизировать ряд производственных процессов, а также упростить оформление документации.
Преимуществами перевалки нефтепродуктов через «РН – Морской терминал Находка» являются значительные, свыше 300 тыс. тонн, накопления нефтегрузов, возможность приема всех видов нефтепродуктов, одновременной обработки 110 вагон-цистерн и пяти танкеров, наличие собственных очистных сооружений. Порт способен принимать суда дедвейтом до 83 тысяч тонн, а на территории терминала действуют посты таможенного, пограничного, карантинного контроля.
В уходящем году были выполнены пусконаладочные работы на таком важном объекте, как система взвешивания железнодорожных составов, которая позволяет взвешивать вагоны сразу по прибытии на нефтебазу без необходимости расцепки больших составов до 30 вагонов. Еще одно преимущество – нет необходимости сличать номера вагонов и пломб, вручную замерять уровень нефтепродуктов в каждой из цистерн, что требует много времени. Новая система делает это автоматически. Важно, что программный комплекс железнодорожных «весов» интегрирован с уже действующей системой учета нефтепродуктов, налажен обмен данными с железной дорогой и контрагентами.
— Достижение высоких производственных показателей стало возможным благодаря масштабной программе модернизации «РН – Морской терминал Находка», которая началась после перехода предприятия в структуру ПАО «НК «Роснефть», и, конечно же, коллективу предприятия. Главные задачи модернизации – увеличение объемов перевалки до восьми с половиной тонн в год. В новом году работа по модернизации технологических процессов, обеспечению качества и безопасности перевалки нефтепродуктов, автоматизации производственных процессов, а также принятие дополнительных мер, направленных на повышение промышленной и экологической безопасности будет продолжена, — отметил генеральный директор ООО «РН — Морской терминал Находка» Евгений ДАЦЮК.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.